Mabo Acetilcisteína 600mg 20 comprimidos efervescentes
  • Mabo Acetilcisteína 600mg 20 comprimidos efervescentes
  • Mabo Acetilcisteína 600mg 20 comprimidos efervescentes

Mabo Acetilcisteína 600mg 20 comprimidos efervescentes


Ref.654306.1
No disponible
Añadir a la lista de deseos

Medicamento indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión en catarros y gripe en adultos.

DESCARGAR PROSPECTO

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

Avisar de alguna información del producto erroneo

Este producto no está disponible para la venta

4,46 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 868 483 528
Información del producto

Mabo Acetilcisteína 600mg 20 comprimidos efervescentes

Mabo Acetilcisteína comprimidos efervescentes contiene acetilcisteína, un principio activo que fluidifica el moco para facilitar su eliminación.

Mabo Acetilcisteína 600mg 20 comprimidos efervescentes pertenece al grupo de medicamentos mucolíticos, los cuales actúan aumentando la fluidez del moco para facilitar su eliminación. Estos comprimidos efervescentes están indicados para eliminar el exceso de moco y flema que aparece en procesos gripales y catarrales en adultos..

Este medicamento no puede ser tomado cuando somos alérgicos a la acetilcisteína o a otros excipientes presentes en este medicamento; por pacientes que sufren insuficiencias respiratorias graves o asma, dado que puede aumentar la obstrucción de las vías respiratorias o si se padece ulcera gastrointestinal. Si tienes dudas, consulta su prospecto o al especialista farmacéutico.

¿Para quién está indicado Mabo Acetilcisteína 600mg 20 comprimidos efervescentes?

Este medicamento está indicado para personas mayores de 18 años.

¿Cómo se aplica Mabo Acetilcisteína 600mg 20 comprimidos efervescentes?

Mabo Acetilcisteína 600mg 20 comprimidos efervescentes se administra por vía oral. Este comprimido efervescente se disuelve en un vaso de agua y no se puede superar una dosis diaria, debido a la alta concentración de acetilcisteína que contiene. No se puede ingerir hasta que haya acabado el burbujeo. Para mejorar el efecto del medicamento y facilitar la expectoración se debe mantener una buena hidratación durante el día.

Recomendación del farmacéutico sobre Mabo Acetilcisteína 600mg:

Este mucolítico debe mantenerse fuera del alcance y vista de los niños, dentro de su embalaje original y en un sitio donde la temperatura no supere los 30ºC. Este, como otros medicamentos, no puede ser ingerido una vez haya vencido su fecha de caducidad y cuando sus envases no sean necesarios, estos se depositarán en el Punto SIGRE de la farmacia para contribuir a proteger el medio ambiente.

En caso de duda sobre este producto, consulta al equipo especializado de DosFarma.p>

José Manuel Martin

Farmacéutico especialista en Homeopatía y Medicamentos sin receta
Nº colegiado: 3380
Blog Linkedin
Opiniones
  • Opinión verificada
    08/02/2022 Sabor muy agradable y buen precio
  • Opinión verificada
    02/02/2022 es lo mejor que he tomado por el momento ese sabor a nnaranja tan bien conseguido esta muy bien.
  • Opinión verificada
    21/04/2020 Faltaban solo dos meses para que caducase cuando lo recibí
  • Ver más
  • Opinión verificada
    16/04/2020 Bien
  • Opinión verificada
    15/04/2020 Se comprar dos unidades de este medicamento, y resulta que la compra es del mes de marzo de 2020, y su fecha de caducidad es de menos de 3 meses. Realmente estoy muy descontento, y realmente me hace pensar no volver a realizar la compra de ningun otro producto en esta tienda. Realmente me parece poco correcto vender un producto con 3 meses vista de caducidad.
  • Opinión verificada
    01/01/2020 Buenas condiciones de caducidad

Opiniones sobre Mabo Acetilcisteína 600mg 20 comprimidos efervescentes

4.8

Basado en 6 opiniones

  1. 5 estrellas

    5

  2. 4 estrellas

    1

  3. 3 estrellas

    0

  4. 2 estrellas

    0

  5. 1 estrella

    0

Las valoraciones están verificadas por

Productos que te pueden interesar: