Dolostop 650mg 10 sobres de Solución Oral 10ml

Dolostop 650mg 10 sobres de Solución Oral 10ml


Ref.715600.0
No disponible
Añadir a la lista de deseos
aemps

Paracetamol Dolostop 650mg 10 sobres Solución Oral 10ml, está hecho a base de paracetamol. Este activo es utilizado para producir alivio del dolor ocasional o reducir los estados febriles en adultos y adolescentes mayores de 14 años.

DESCARGAR PROSPECTO

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

5,62 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 968 977 968
Información del producto

Comprar Paracetamol Dolostop 650mg 10 sobres Solución Oral 10ml a precio de farmacia

Indicaciones de Paracetamol Dolostop 650mg 10 sobres Solución Oral 10ml

Paracetamol Dolostop 650mg 10 sobres Solución Oral 10ml disminuye la fiebre o el dolor de intensidad leve o moderado.

Acción y Mecanismo de Paracetamol Dolostop 650mg 10 sobres Solución Oral 10ml

Paracetamol Dolostop 650mg 10 sobres Solución Oral 10ml funciona como analgésico y antipirético (reductor de fiebre). El medicamento inhibe la síntesis de prostaglandinas en el SNC y a su vez, bloquea la generación del impulso doloroso a nivel periférico. Además, actúa sobre el centro hipotalámico como regulador de la temperatura.

Posología

La dosis recomendada para adultos es de 1 sobre cada 4-6 horas, según necesidad, de acuerdo a la intensidad de los síntomas. No se recomienda exceder los 3 g de paracetamol en 24 horas. En los niños se debe tener en cuenta el peso. Entre 33 kg y 42 kg se puede usar 500 mg de paracetamol por toma, cada 6 horas, no superar los 4 sobres al día. Niños entre 43 kg y 50 kg cada 4-6 horas según necesidad, hasta un máximo de 5 sobres (2.500 mg) al día. Adolescentes mayores de 15 años y peso superior a 50 kg pueden seguir la posología de adultos.

Contraindicaciones

Si se sufre de hipersensibilidad a paracetamol, a clorhidrato de propacetamol (profármaco del paracetamol), insuficiencia hepatocelular grave o hepatitis vírica no usar este medicamento.

Recomendaciones del Farmacéutico

Se recomienda interrumpir el tratamiento ante el primer síntoma de erupción en la piel o cualquier otro signo de hipersensibilidad. Los cuadros tóxicos asociados a paracetamol se pueden producir por dos formas, la primera por la ingesta de una sobredosis única y la segunda por varias tomas con dosis excesivas.

Reacciones adversas

Paracetamol se debe administrar con precaución, es necesario evitar los tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares o con insuficiencia renal o hepática graves. La utilización de este medicamento en personas que consumen alcohol con regularidad puede provocar daño hepático. También es necesario administrar el paracetamol con precaución en pacientes con malnutrición crónica o deshidratación.

Conservación

Paracetamol Dolostop 650mg 10 sobres Solución Oral 10ml no requiere condiciones especiales de conservación.

Composición

  • Paracetamol
  • Maltodextrina de maíz
  • Caramelo de sulfito amónico
  • Maltodextrina de patata
  • Propilenglicol
  • Sorbitol

Productos que quizás te interesen.