Carrito

Cerrar

Tramitar compra

To be determined Envío
0,00 € Total

No products

Tramitar compra

Filtros

Cerrar
normogrip-500410-mg-14-capsulas

Normogrip 500/4/10 Mg 14 Capsulas

Normon

Ref: 718695.3

Nuevo


DESCARGAR PROSPECTO
Normogrip capsulas está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor, fiebre, congestión y secreción nasal en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Más detalles

7,11 €

IVA incluído

0,36 € / 1 unidad

Comprar Normogrip 500/4/10 Mg 14 Capsulas a precio de farmacia

Indicaciones de Normogrip capsulas

Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Acción y Mecanismo de Normogrip capsulas

Es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal).

Posología

Adultos y adolescentes mayores de 12 años: La dosis habitual es de 1 cápsula cada 6 u 8 horas (3 o 4 cápsulas al día). La dosis máxima diaria será de 6 cápsulas.

Contraindicaciones

Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico. Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.

Recomendaciones del Farmacéutico

Te recomendamos que al finalizar el medicamento, no lo tires a la papeleta sino que lo hagas al punto SIGRE de la farmacia. No superes nunca la dosis indicada en los apartados anteriores o la pautada por el farmacéutico.

Reacciones adversas

Normogrip capsulas al igual que otros medicamentos, puede producir efectos adversos. Entre estos efectos adversos encontramos: ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales, náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento, dolor de estómago, retención de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoración, visión borrosa u otros trastornos de la visión.

Conservación

Normogrip capsulas no se debe exponer a las fuentes de calor ni mantenerse en un ambiente que supere los 30ºC de temperatura. Guardar en un lugar siempre fuera del alcance de los niños y de su campo de visión.

Composición

  • paracetamol 500 mg
  • fenilefrina hidrocloruro 10 mg
  • clorfenamina maleato 4 mg
  • almidon de maíz pregelatinizado
  • acido esteárico
  • povidona
  • gelatina
  • dióxido de titanio 
  • índigo carmín
  • amarillo de quinoleína 

Utilizamos cookies. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso  + Más Información

Aceptar