Normogrip 650/4/10 Mg 10 Sobres Granulado Solución Oral

Normogrip 650/4/10 Mg 10 Sobres Granulado Solución Oral


Ref.716425.8
En stock
Añadir a la lista de deseos

Recíbelo el martes 29 de septiembre ver detalles

aemps


DESCARGAR PROSPECTO
Normogrip sobres está indicado para el alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal.
Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

7,61 €

Recíbelo el martes 29 de septiembre ver detalles

Cantidad En stock

Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 968 977 968
Información del producto

Comprar Normogrip 650/4/10 Mg 10 Sobres Granulado Solución Oral a precio de farmacia

Indicaciones de Normogrip sobres

Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de14 años.

Acción y Mecanismo de Normogrip sobres

Es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal).

Posología

Adultos: La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día). No tomar más de 3 gramos en 24 horas.
Adolescentes a partir de 14 años: La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día).
Pacientes con enfermedades del hígado: en caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 g de paracetamol (3 sobres al día) y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas.

Contraindicaciones

Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, por ejemplo medicamentos para la gripe y el catarro, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.

Recomendaciones del Farmacéutico

Te recomendamos que al finalizar el medicamento, no lo tires a la papeleta sino que lo hagas al punto SIGRE de la farmacia. No superes nunca la dosis indicada en los apartados anteriores o la pautada por el farmacéutico.

Reacciones adversas

Normogrip sobres al igual que otros medicamentos, puede producir efectos adversos. Entre estos efectos adversos encontramos: somnolencia, mareo, debilidad muscular, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales, náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento, dolor de estómago, retención de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoración, visión borrosa u otros trastornos de la visión.

Conservación

Normogrip sobres no se debe exponer a las fuentes de calor ni mantenerse en un ambiente que supere los 30ºC de temperatura. Guardar en un lugar siempre fuera del alcance de los niños y de su campo de visión.

Composición

  • paracetamol 650 mg
  • fenilefrina hidrocloruro 10 mg
  • clorfenamina maleato 4 mg
  • sacarina sódica 
  • manitol 
  • aroma de naranja
  • colorante amarillo-anaranjado 
  • povidona 
  • aspartamo

Productos que quizás te interesen.