Ibuprofeno Stadapharm 400mg 20 Cápsulas Blandas

Ibuprofeno Stadapharm 400mg 20 Cápsulas Blandas


Ref.728476.5
No disponible
Añadir a la lista de deseos

Cápsulas blandas con ibuprofeno, principio activo de este medicamento. Actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

DESCARGAR PROSPECTO

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

Avisar de alguna información del producto erroneo

Este producto no está disponible para la venta

4,11 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 868 487 505
Información del producto

Stada Ibuprofeno 400mg 20 Cápsulas Blandas

Cápsulas blandas con ibuprofeno, principio activo de este medicamento. Actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Stada Ibuprofeno 400mg 20 Cápsulas Blandas está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales de leves a moderados, como, por ejemplo, los casos de dolor de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda como en los casos de lumbago. También está indicado para los estados febriles.

¿Para quién está indicado?

Está indicado para adultos y adolescentes con más de 12 años.

¿Cómo se aplica?

Toma una cápsula de 400mg de ibuprofeno cada 6 u 8 horas, si fuera necesario. No tomes más de 3 cápsulas, es decir, 1,200mg de ibuprofeno, en un periodo de 24 horas. La administración de este medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse la medicación. Mayores de 65 años: La posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.

Recomendación del farmacéutico:

Mantenlo guardado en un ambiente fresco y seco, siempre alejado del alcance de los niños.

Si te ha quedado alguna duda acerca de este o sobre cualquier otro producto en el que te hayas interesado no dudes en consultárselo a los farmacéuticos de Dosfarma.com.

Opiniones
  • Opinión verificada
    11/02/2022 el producto que pedi estaba agotados en mis farmacias habituales y lo encontre en su entidad. gracias
  • Opinión verificada
    08/02/2022 No llegó el pedido así que nos fuimos a una farmacia de barrio
  • Opinión verificada
    01/02/2022 El único q se puede tragar sin pasarlo fatal
  • Ver más
  • Opinión verificada
    18/01/2022 Es menos agresivo con el estómago y su efecto es más rápido
  • Opinión verificada
    07/11/2021 ibuprofeno mas barato e igual composicion
  • Opinión verificada
    03/06/2021 Es un buen complejo de vitaminas y minerales

Opiniones sobre Ibuprofeno Stadapharm 400mg 20 Cápsulas Blandas

4.3

Basado en 6 opiniones

  1. 5 estrellas

    5

  2. 4 estrellas

    0

  3. 3 estrellas

    0

  4. 2 estrellas

    0

  5. 1 estrella

    1

Las valoraciones están verificadas por

Productos que te pueden interesar:

Productos que quizás te interesen.