Paracetamol Stadapharm 650 MG Comprimidos EFG

Paracetamol Stadapharm 650 MG Comprimidos EFG


Ref.726001.1
En stock
Añadir a la lista de deseos
aemps

Paracetamol Stadapharm es un medicamento que se usa en adultos y adolescentes a partir de 14 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, así como en estados febriles.

DESCARGAR PROSPECTO

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

3,97 €

Cantidad En stock

Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 868 487 505
Información del producto

Comprar Paracetamol Stadapharm 650 MG Comprimidos EFG a precio de farmacia

Indicaciones de Paracetamol Stadapharm 650 MG Comprimidos EFG

Paracetamol Stadapharm es un medicamento que se usa en adultos y adolescentes a partir de 14 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, así como en estados febriles.

Acción y Mecanismo de Paracetamol

El principio activo de este medicamento es el paracetamol que actúa a nivel central, aumentando el umbral al dolor e inhibiendo las ciclooxigenasas en el sistema nervioso central, enzimas que participan en la síntesis de las prostaglandinas.

Posología

La dosis recomendada es:

- Adultos y adolescentes mayores de 14 a 18 años: Pueden tomar 1 comprimido cada 4 ó 6 horas según necesidad, hasta un máximo de 4 comprimidos al día. No tomar más de 3 gramos de paracetamol en 24 horas.

- Pacientes con enfermedades del hígado: Antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8 horas entre cada toma. No deben tomar más de 2 gramos (3 comprimidos) de paracetamol en 24 horas, repartidos en 3 tomas.

- Pacientes con enfermedades del riñón: Antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Los pacientes con enfermedad grave o moderada del riñón pueden tomar como máximo 500 miligramos de paracetamol por toma, por lo que no deben usar este medicamento. Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos tales como daño en el hígado.

Contraindicaciones

Se desaconseja la toma de Paracetamol en caso de ser alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento. Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar Paracetamol Stadapharm y no tome más cantidad de medicamento de la recomendada.

Recomendaciones del Farmacéutico

Ante cualquier duda, consultar con su médico y/o farmacéutico. Debido a la cantidad de paracetamol de este medicamento, los niños y los adolescentes menores de 14 años no pueden tomar este medicamento.

Reacciones adversas

Al igual que todos los medicamentos, Paracetamol Stadapharm puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Los posibles efectos adversos son:

  • Efectos adversos raros, pueden afectar, hasta 1 de cada 1.000 personas: malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre.
  • Efectos adversos muy raros pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas: enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).
  • Frecuencia desconocida (no puede estimarse con los datos disponibles): dolor de cabeza inducido por el abuso de analgésicos El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

Conservación

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños. No requiere condiciones especiales de conservación. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la Farmacia.

Composición

  • Paracetamol: principio activo
  • Almidón glicolato sódico de patata
  • Agua purificada
  • Almidón de maíz pregelatinizado
  • Povidona K30
  • Ácido esteárico
  • Crospovidona

Productos que te pueden interesar:

Productos que quizás te interesen.