Acetilcisteina Stada Efg 600 mg 20 Comprimidos Efervescentes

Acetilcisteina Stada Efg 600 mg 20 Comprimidos Efervescentes


Ref.654568.3
No disponible
Añadir a la lista de deseos

Acetilcisteina Stada Efg 600 mg está indicado para reducir la viscosidad de las secreciones mucosas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales en adultos mayores de 18 años.

DESCARGAR PROSPECTO

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

Avisar de alguna información del producto erroneo

Este producto no está disponible para la venta

4,46 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 868 483 528
Información del producto

Acetilcisteina Stada Efg 600 mg 20 Comprimidos Efervescentesa precio de farmacia

Indicaciones de KW

Acetilcisteina Stada Efg 600 mg está indicado para reducir la viscosidad de las secreciones mucosas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales en adultos mayores de 18 años.

Acción y Mecanismo de Acetilcisteina Stada Efg 600 mg

Este medicamento ha sido elaborado con acetilcisteína, la cual actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Posología

La dosis recomendada es de 600 mg de acetilcisteína, es decir, 1 comprimido efervescente de Acetilcisteína Stada 600 mg al día.

Contraindicaciones

No tomes este medicamento si eres alérgico a la cetilcisteína o a alguno de los demás componentes de este medicamento; si padeces de una úlcera gastroduodenal o si padeces de asma u otra insuficiencia respiratoria grave, ya que puede aumentar la obstrucción de las vías respiratorias. Este medicamento no está recomendado en menores de 18 años.

Recomendaciones del Farmacéutico

Te recomendamos que al finalizar el medicamento, no lo tires a la papeleta sino que lo hagas al punto SIGRE de la farmacia. No superes nunca la dosis indicada en los apartados anteriores o la pautada por el farmacéutico.

Reacciones adversas

Acetilcisteina Stada Efg 600 mg al igual que otros medicamentos, puede producir efectos adversos. Entre estos efectos adversos encontramos: náuseas, vómitos y diarreas.

Conservación

Acetilcisteina Stada Efg 600 mg no se debe exponer a las fuentes de calor ni mantenerse en un ambiente que supere los 30ºC de temperatura. Guardar en un lugar siempre fuera del alcance de los niños y de su campo de visión. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. No utilices este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase.

Composición

  • El principio activo es acetilcisteína.
  • Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro, hidrogeno carbonato de sodio, carbonato de sodio anhídrido, manitol, lactosa anhidra, ácido ascórbico, ciclamato de sodio, sacarina de sodio dihidratada, citrato de sodio dihidratado y sabor a zarzamora “B” (contiene sorbitol).

José Manuel Martin

Farmacéutico especialista en Homeopatía y Medicamentos sin receta
Nº colegiado: 3380
Blog Linkedin
Opiniones
  • Opinión verificada
    01/02/2022 Básico de invierno
  • Opinión verificada
    25/01/2022 Buen precio
  • Opinión verificada
    22/11/2021 Ayuda en los resfriados...
  • Ver más
  • Opinión verificada
    07/11/2021 Nunca puede faltar en el cajón de los medicamentos, un comprimido al día y te olvidas de esos malditos mocos que tan incómodos son
  • Opinión verificada
    21/05/2021 Muy buen farmaco, ayuda a diluir la mucosidad

Opiniones sobre Acetilcisteina Stada Efg 600 mg 20 Comprimidos Efervescentes

4.6

Basado en 5 opiniones

  1. 5 estrellas

    4

  2. 4 estrellas

    0

  3. 3 estrellas

    1

  4. 2 estrellas

    0

  5. 1 estrella

    0

Las valoraciones están verificadas por

Productos que te pueden interesar: