Cinfamucol Acetilcisteina Forte 600 mg 10 Comprimidos Efervescentes

Cinfamucol Acetilcisteina Forte 600 mg 10 Comprimidos Efervescentes


Ref.710395.0
En stock
Añadir a la lista de deseos
aemps

Cinfamucol Acetilcisteina Forte 600 mg está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión en catarros y gripe en adultos.

DESCARGAR PROSPECTO

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

5,81 €

Cantidad En stock

Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 968 977 968
Información del producto

Cinfamucol Acetilcisteina Forte 600 mg 10 Comprimidos Efervescentes a precio de farmacia

Indicaciones de Cinfamucol Acetilcisteina Forte 600 mg

Cinfamucol Acetilcisteina Forte 600 mg está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión en catarros y gripe en adultos.

Acción y Mecanismo de Cinfamucol Acetilcisteina Forte 600 mg

la Acetilcisteína es el principio activo de este medicamento y pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Posología

Adultos tomarán: 1 comprimido, 1 vez al día. No superar la dosis de 1 comprimido (600 mg) al día.

Contraindicaciones

No tomes este medicamento si eres alérgico a la acetilcisteína o a alguno de los demás componentes de este medicamento o si tiene menos de 2 años.

Recomendaciones del Farmacéutico

Te recomendamos que al finalizar el medicamento, no lo tires a la papeleta sino que lo hagas al punto SIGRE de la farmacia. No superes nunca la dosis indicada en los apartados anteriores o la pautada por el farmacéutico.

Reacciones adversas

Cinfamucol Acetilcisteina Forte 600 mg al igual que otros medicamentos, puede producir efectos adversos. Entre estos efectos adversos encontramos: hipersensibilidad, dolor de cabeza, zumbido de oídos, taquicardia, vómitos, diarrea, estomatitis, dolor abdominal, náuseas, urticaria, erupción cutánea, angioedema, prurito, aumento de la temperatura corporal o hipotensión.

Conservación

Cinfamucol Acetilcisteina Forte 600 mg no se debe exponer a las fuentes de calor ni mantenerse en un ambiente que supere los 30ºC de temperatura. Guardar en un lugar siempre fuera del alcance de los niños y de su campo de visión.

Composición

  • El principio activo es acetilcisteína.
  • Los demás componentes son: ácido cítrico anhidro (E-330), maltodextrina (procedente de almidón de maíz), hidrogenocarbonato de sodio, sacarina sódica (E-954), aroma de naranja (preparados aromatizantes, sustancias aromatizantes, sustancias aromatizantes naturales, maltodextrina de maíz, goma arábiga (E-414), ácido ascórbico (E-300) y hidroxianisol butilado (BHA) (E-320)).y leucina.