Dolalgial Ibuprofeno/Cafeína 400mg/100mg 12 Comprimidos

Dolalgial Ibuprofeno/Cafeína 400mg/100mg 12 Comprimidos


Ref.728925.8
En stock
Añadir a la lista de deseos
aemps

Dolalgial Ibuprofeno/Cafeína es un medicamento con dos principios activos: ibuprofeno y cafeína, que se utiliza para el tratamiento ocasional del dolor agudo moderado, como dolor dental o dolor de cabeza en adultos.

DESCARGAR PROSPECTO

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

3,60 €

Cantidad En stock

Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 968 977 968
Información del producto

Comprar Dolalgial Ibuprofeno/Cafeína 400mg/100mg 12 Comprimidos a precio de farmacia

Indicaciones de Dolalgial Ibuprofeno/Cafeína 400mg/100mg 12 Comprimidos

Dolalgial Ibuprofeno/Cafeína 400mg/100mg 12 Comprimidos se utiliza para el tratamiento ocasional del dolor agudo moderado, como dolor dental o dolor de cabeza en adultos.

Acción y Mecanismo de Dolalgial Ibuprofeno/Cafeína

Dolalgial Ibuprofeno/Cafeína 400mg/100mg 12 Comprimidos es un medicamento con dos principios activos: ibuprofeno y cafeína. El ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Los AINEs proporcionan alivio cambiando la respuesta del organismo al dolor. La cafeína, por su parte, pertenece a un grupo de medicamentos denominados estimulantes.

Posología

La dosis recomendada de Dolalgial Ibuprofeno/Cafeína 400mg/100mg 12 Comprimidos para adultos es de: Dosis inicial: 1 comprimido (400 mg de ibuprofeno y 100 mg de cafeína). Si es necesario, tomar una dosis adicional (1 comprimido) pero no superar la dosis total de 3 (1.200 mg de ibuprofeno y 300 mg de cafeína) en 24 horas. El intervalo entre dosis no debe ser inferior a 6 horas. Debe tragar los comprimidos enteros con un vaso de agua. La duración del tratamiento no debe superar los 3 días.

Contraindicaciones

Se recomienda consultar al médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento si se usa para otros tipos de dolor que no sean dolor dental o dolor de cabeza, dado que el efecto de este medicamento puede ser diferente dependiendo del tipo de dolor (por ejemplo, no se ha establecido un beneficio para el dolor de espalda o cuello). Consultar también en caso de asma o enfermedad alérgica, ya que podría experimentar dificultad para respirar.

Recomendaciones del Farmacéutico

Ante cualquier duda, consultar con su médico y/o farmacéutico.

Leer detenidamente el prospecto de este medicamento adjunto en el envase para conocer todas las contraindicaciones y posibles efectos adversos.

No se recomienda el uso de este medicamento para tratar el dolor leve o, cuando la duración del tratamiento sea superior a 3 días.

No debe usarse en niños y adolescentes menores de 18 años debido a que no hay datos disponibles.

Reacciones adversas

Al igual que todos los medicamentos, Dolalgial Ibuprofeno/Cafeína puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Si padece alguno de los afectos adversos conocidos o tiene alguna duda, deje de tomar este medicamento y hable con su médico lo antes posible.

Las personas de edad avanzada que utilizan este medicamento corren un mayor riesgo de padecer problemas asociados a los efectos adversos. Con respecto a los siguientes efectos adversos, se debe tener en cuenta que dependen en gran medida de la dosis y que varían de un paciente a otro. Deje de tomar este medicamento inmediatamente y consulte a un médico si presenta alguno de los siguientes síntomas, ya que pueden ser signos de efectos adversos graves:

  • problemas estomacales graves
  • vómitos de sangre o de aspecto similar a los posos de café
  • heces negras alquitranadas o sangre en la orina
  • reacciones cutáneas, como sarpullidos o picor
  • dificultad para respirar o hinchazón de la cara o la garganta
  • cansancio combinado con pérdida del apetito
  • fatiga anormal combinada con una reducción de la excreción de orina
  • hinchazón de la cara, los pies o las piernas; dolor torácico y alteraciones visuales.

Conservación

Dolalgial Ibuprofeno/Cafeína se debe mantener fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilizar este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en la caja y en el blíster. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

No conservar a temperatura superior a 25ºC.

Depositar los envases y los medicamentos que no necesite en el Punto SIGRE de la farmacia.

Composición

  • Celulosa microcristalina
  • Croscarmelosa sódica
  • Sílice coloidal anhidra
  • Estearato de magnesio

Productos que quizás te interesen.