Ibuprofeno Teva 400 mg 20 Cápsulas Blandas

Ibuprofeno Teva 400 mg 20 Cápsulas Blandas


Ref.663972.6
En stock
Añadir a la lista de deseos
aemps

Ibuprofeno Teva 400 mg está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

DESCARGAR PROSPECTO

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

4,22 €

Cantidad En stock

Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 968 977 968
Información del producto

Ibuprofeno Teva 400 mg 20 Cápsulas Blandas a precio de farmacia

Indicaciones de Ibuprofeno Teva 400 mg

Ibuprofeno Teva 400 mg está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

Acción y Mecanismo de Ibuprofeno Teva 400 mg

El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Posología

Tome este medicamento con las comidas o con leche. Los adultos: tomarán una cápsula blanda (400 mg de ibuprofeno) cada 6 ó 8 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 3 cápsulas blandas (1200 mg de ibuprofeno) al cabo de 24 horas. Mayores de 65 años tomarán la posología establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual

Contraindicaciones

No tomes este medicamento si eres alérgico (hipersensible) al ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento, has tenido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o has sufrido una perforación del aparato digestivo. No administrar este medicamento a menores de 18 años sin consultar al médico.

Recomendaciones del Farmacéutico

Te recomendamos que al finalizar el medicamento, no lo tires a la papeleta sino que lo hagas al punto SIGRE de la farmacia. No superes nunca la dosis indicada en los apartados anteriores o la pautada por el farmacéutico.

Reacciones adversas

Ibuprofeno Teva 400 mg al igual que otros medicamentos, puede producir efectos adversos. Entre estos efectos adversos encontramos: cansancio, dolor de cabeza, trastornos del estómago e intestino (ardor de estómago, diarrea, náuseas, vómitos), trastornos de la piel (erupciones cutáneas, picores) y zumbidos de oídos.

Conservación

Ibuprofeno Teva 400 mg no se debe exponer a las fuentes de calor ni mantenerse en un ambiente que supere los 30ºC de temperatura. Guardar en un lugar siempre fuera del alcance de los niños y de su campo de visión.

Composición

  • Cada ibuprofeno como principio activo. Los demás componentes (excipientes) son Macrogol 600, hidróxido de potasio, silice coloidal anhidra, agua purificada, gelatina y sorbitol (E-420).