Paracetamol Mylan Pharmaceuticals 1 g 10 Comprimidos

Paracetamol Mylan Pharmaceuticals 1 g 10 Comprimidos

0 valoración

Ref.727037.9

Precio: 3,38 € (0,34 € / 1 unidad)

En stock Usuarios visualizando este producto.
Añadir a la lista de deseos

DESCARGAR PROSPECTO

Medicamento empleado para aliviar el dolor y reducir la fiebre, como un medicamento analgésico y antipirético. 

Avisar de alguna información del producto erroneo

3,38 €

Cantidad En stock

Transacción segura

  • Envío gratis a partir de 70€
  • Devoluciones hasta 15 días
  • ¿Necesitas ayuda? 868 487 505
Información del producto

Paracetamol Mylan Pharmaceuticals 1 g 10 Comprimidos a precio de farmacia

Indicaciones de Paracetamol Mylan

Paracetamol Mylan se trata de un medicamento indicado para el alivio del dolor y la reducción de la fiebre. Es un medicamento analgésivo y antipirético.

Acción y Mecanismo de Paracetamol Mylan

Este medicamento actúa como tratamiento del dolor de intensidad leve a moderada y en estados febriles en adultos y niños con más de 16 años o un peso superior a 50 Kg.

Posología

Adultos y adolescentes a partir de 16 años (o peso superior a 50 kg): Tomarán medio comprimido o un comprimido cada 4 – 6 horas (3 – 4 veces al día), pero no superar la dosis máxima diaria de 3 comprimidos (3.000 mg).

Contraindicaciones

No tomes este medicamento si eres alérgico al paracetamol o a alguno de los demás componentes de este. No lo tomes, así mismo, si padeces problemas de riñones, de hígado o el trastorno llamado síndrome de Gilbert.

Recomendaciones del Farmacéutico

Te recomendamos que al finalizar el medicamento, no lo tires a la papeleta sino que lo hagas al punto SIGRE de la farmacia. No superes nunca la dosis indicada en los apartados anteriores o la pautada por el farmacéutico.

Reacciones adversas

Paracetamol Mylan al igual que otros medicamentos, puede producir efectos adversos. Entre estos efectos adversos encontramos: Hinchazón en la cara, la lengua o la garganta.

Conservación

Paracetamol Mylan no se debe exponer a las fuentes de calor ni mantenerse en un ambiente que supere los 30ºC de temperatura. Guardar en un lugar siempre fuera del alcance de los niños y de su campo de visión.

Composición

  • El principio activo es paracetamol. 
  • Los demás componentes y excipientes son: almidón glicolato sódico de maíz (tipo A), povidona K30, almidón de maíz pregelatinizado, ácido esteárico.