Aspirina 500 mg 10  Sobres Granulado
  • Aspirina 500 mg 10  Sobres Granulado
  • Aspirina 500 mg 10  Sobres Granulado
  • Aspirina 500 mg 10  Sobres Granulado
  • Aspirina 500 mg 10  Sobres Granulado
  • Aspirina 500 mg 10  Sobres Granulado
  • Aspirina 500 mg 10  Sobres Granulado
  • Aspirina 500 mg 10  Sobres Granulado

Aspirina 500 mg 10 Sobres Granulado


Ref.654571.3
En stock
Añadir a la lista de deseos
aemps
Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

5,37 €

Cantidad En stock

Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 868 487 505
Información del producto

Aspirina Granulado 500 mg 10 Sobres 

Alivia el dolor de cabeza y otros dolores musculares con Aspirina. Ahora en sobres granulado, para poder tomar en cualquier momento sin necesidad de agua.

Aspirina granulado es un medicamento de Bayer que se utiliza como para el alivio de dolor de cabeza y de dolores musculares. Se puede tomar sin necesidad de acompañar de agua la ingesta del medicamento, por lo que es un formato muy cómodo si se necesita tomar Aspirina fuera de casa. Tiene sabor a naranja y cola y se dispersa en la boca. Concentra su actuación en el foco del dolor, y su principio activo es el Ácido Acetilsalicílico.

Este medicamento se presenta en formato de 10 sobres, aunque también está disponible en formato con 20 sobres.

¿Para quién está indicado?

Aspirina granulado esta indicado para mayores de 16 años.

¿Cómo se toma?

Se toma un sobre cada 4 o 6 horas en el caso de que sea necesario, y sin tomar más de 8 sobres en un día. Se toma acompañado de comida o de leche, y no se debe tomar con el estómago vacío.

Recomendación del Farmacéutico:

Aspirina es un medicamento, por lo que es importante leer el prospecto antes de utilizarlo. Recuerda que tienes este prospecto disponible en esta página. No olvides que si estás embarazada o en fase de lactancia debes consultar a tu médico antes de tomar cualquier medicamento.

Es recomendable evitar las situaciones de estrés y aprender a controlarlas para evitar dolores de cabeza. El estrés puede deberse a causa de una falta de organización, por lo que se recomienda organizar el tiempo y las tareas a realizar en un horario. De este modo, el trabajo no se acumula ya que no se centra en unas tareas determinadas dejando de lado otras.

Recuerda que si tienes alguna pregunta sobre Aspirina granulado o sobre cualquier otro tratamiento o producto, puedes consultar a los farmacéuticos de DosFarma.com

Productos que te pueden interesar:

Productos que quizás te interesen.