Aspirina 500 mg 20 Comprimidos
  • Aspirina 500 mg 20 Comprimidos
  • Aspirina 500 mg 20 Comprimidos
  • Aspirina 500 mg 20 Comprimidos
  • Aspirina 500 mg 20 Comprimidos
  • Aspirina 500 mg 20 Comprimidos

Aspirina 500 mg 20 Comprimidos


Ref.712786.4
No disponible
Añadir a la lista de deseos

DESCARGAR PROSPECTO

Calma el dolor de cabeza, así como otros dolores, como el dolor menstrual o dolores de muelas. También ayuda a bajar la fiebre.

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

Avisar de alguna información del producto erroneo

Este producto no está disponible para la venta

4,82 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 868 487 505
Información del producto

Aspirina 500 mg 20 Comprimidos 

Calma el dolor de cabeza, así como otros dolores, con Aspirina. 

Aspirina 500mg es un medicamento cuyo principio activo es el Ácido Acetilsalicílico, un analgésico y antipirético. Gracias a su acción analgésica, calma dolores moderados de cabeza, de espalda y musculares. También se puede utilizar para otros dolores como el dolor menstrual o dolores de muelas. Además, gracias a que es un antipirético, también actúa reduciendo la fiebre. Aspirina es de Bayer y se presenta en formato de comprimidos.

¿Para quién está indicado?

Para mayores de 16 años.

¿Cómo se toma?

Se toma 1 comprimido de Aspirina cada 4 o 6 horas, sin tomar más de 8 comprimidos diarios. No se debe tomar con el estómago vacío.

Recomendación del Farmacéutico:

Aspirina es un medicamento, por lo que es importante leer el prospecto antes de utilizarlo. Recuerda que tienes este prospecto disponible en esta página. No olvides que si estás embarazada o en fase de lactancia debes consultar a tu médico antes de tomar cualquier medicamento.

A fin de evitar el dolor de cabeza se recomienda evitar los ruidos fuertes o estridentes. No situarse junto a los altavoces en fiestas, no poner los auriculares al máximo volumen y proteger los oídos con tapones cuando se va a estar expuesto a ruidos (por trabajo, por obras de los vecinos, dormir cuando hay tráfico en la calle…) son recomendaciones que pueden ayudar a evitar los dolores de cabeza. Recuerda que en DosFarma tienes disponibles tapones para los oídos.

No olvides que tienes a tu disposición al equipo de farmacéuticos de DosFarma para consultar cualquier duda que tengas sobre este medicamento o sobre cualquier otro producto. 

Opiniones
  • Opinión verificada
    08/11/2021 Como se describe, todo correcto
  • Opinión verificada
    29/10/2021 Qué voy a decir, es la aspirina de toda la vida. Múltiples usos
  • Opinión verificada
    15/05/2020 No he recibido el producto. Estoy a la espera del abono en cuenta
  • Ver más
  • Opinión verificada
    11/05/2020 N
  • Opinión verificada
    05/05/2020 Buen producto y bien embalado.
  • Opinión verificada
    01/05/2020 Cumlle su función y el formato de la caja tiene un práctico cierrr.
  • Opinión verificada
    22/04/2020 Las de siempre
  • Opinión verificada
    01/04/2020 Contenta, rápido y bien
  • Opinión verificada
    16/09/2019 A MI ME RESULTA MUY UTIL
  • Opinión verificada
    01/09/2019 Alivia mucho
  • Opinión verificada
    05/09/2018 Como en la farmacia de toda la vida pero más barato con 2farma
  • Opinión verificada
    10/01/2018 Cubre nuestras necesidades.
  • Opinión verificada
    20/01/2017 bien

Opiniones sobre Aspirina 500 mg 20 Comprimidos

4.5

Basado en 13 opiniones

  1. 5 estrellas

    9

  2. 4 estrellas

    3

  3. 3 estrellas

    0

  4. 2 estrellas

    0

  5. 1 estrella

    1

Las valoraciones están verificadas por

Productos que te pueden interesar:

Productos que quizás te interesen.