Aspirina C 20 comprimidos efervescentes
  • Aspirina C 20 comprimidos efervescentes
  • Aspirina C 20 comprimidos efervescentes
  • Aspirina C 20 comprimidos efervescentes
  • Aspirina C 20 comprimidos efervescentes
  • Aspirina C 20 comprimidos efervescentes
  • Aspirina C 20 comprimidos efervescentes
  • Aspirina C 20 comprimidos efervescentes

Aspirina C 20 comprimidos efervescentes

4 valoraciones

Ref.651877.9

Precio: 8,80 € (0,44 € / 1 unidad)

En stock
Añadir a la lista de deseos

Medicamento calmante del dolor. Indicado también para procesos febriles. Con ácido acetilsalicílico y Vitamina C. Comprimidos efervescentes.

DESCARGAR PROSPECTO

Avisar de alguna información del producto erroneo

8,80 €

Cantidad En stock

Transacción segura

  • Envío gratis a partir de 70€
  • Devoluciones hasta 15 días
Información del producto

Aspirina C 20 comprimidos efervescentes

Medicamento calmante del dolor. Indicado también para procesos febriles. Con ácido acetilsalicílico y Vitamina C. Comprimidos efervescentes.

Aspirina C es un medicamento que sirve como tratamiento para calmar el dolor y bajar la fiebre. Sus principios activos son el Ácido Acetilsalicílico (400mg) y la Vitamina C (ácido ascórbico). Por tanto, este medicamento se puede usar para combatir la fiebre y también para aliviar dolores de cabeza, contracturas, lumbalgia u otros dolores leves o moderados como los dolores dentales o menstruales. Estos comprimidos efervescentes se presentan en formato ahorro gracias a que la caja contiene 20 pastillas, aunque existe otra caja con 10.

¿Para quién está indicado?

Para personas mayores de 16 años.

¿Cómo se toma?

Se  toma 1 comprimido de Aspirina C cada 4 o 6 horas, dependiendo de las necesidades del paciente, pero no se deben tomar más de 8 comprimidos al día. Se disuelve el contenido del sobre en medio vaso de agua, y cuando se para el burbujeo se bebe.

Recomendación del Farmacéutico:

Aspirina Complex es un medicamento, por lo que es importante leer el prospecto antes de utilizarlo. Recuerda que tienes este prospecto disponible en esta página. No olvides que si estás embarazada o en fase de lactancia debes consultar a tu médico antes de tomar cualquier medicamento.

Algunas de las causas de que aparezca el dolor de cabeza pueden ser debidas al cansancio, que puede darse por el estrés, por dormir poco… Para evitar este agotamiento se recomienda no mantenerse demasiado rato concentrado en una misma tarea, o mirando la pantalla del ordenador. Si estás estudiando, ve cambiando de tema o de materia; y si estás frente a una pantalla muchas horas, puedes levantar la vista de vez en cuando. Levantarte un minuto de la silla cada hora puede ayudarte a despejar la mente y la vista, a la vez que ayuda a todo tu organismo a mantenerse activo.

Recuerda que si te surge alguna duda o pregunta sobre Aspirina o sobre otro medicamento, tratamiento o producto, puedes consultar a los farmacéuticos de DosFarma.com

Opiniones
  • Opinión verificada
    09/05/2020 bIEN
  • Opinión verificada
    31/03/2020 No llegó, ni tampoco informaron que no me iba a llegar, aun así me lo cobraron,
  • Opinión verificada
    15/04/2020 Lo esperado...
  • Ver más
  • Opinión verificada
    17/05/2018 buen resultado

Opiniones sobre Aspirina C 20 comprimidos efervescentes

3.5

Basado en 4 opiniones

  1. 5 estrellas

    2

  2. 4 estrellas

    0

  3. 3 estrellas

    1

  4. 2 estrellas

    0

  5. 1 estrella

    1

Las valoraciones están verificadas por

Productos que quizás te interesen.