Mabo Acetilcisteína 600mg 10 comprimidos efervescentes
  • Mabo Acetilcisteína 600mg 10 comprimidos efervescentes
  • Mabo Acetilcisteína 600mg 10 comprimidos efervescentes

Mabo Acetilcisteína 600mg 10 comprimidos efervescentes


Ref.723720.4
No disponible
Añadir a la lista de deseos

Medicamento mucolítico que disminuye la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación

DESCARGAR PROSPECTO

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

Avisar de alguna información del producto erroneo

Este producto no está disponible para la venta

3,49 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 868 483 528
Información del producto

Mabo Acetilcisteína 600mg 10 comprimidos efervescentes a precio de farmacia

Indicaciones de Mabo Acetilcisteína 600mg 10 comprimidos efervescentes

Mabo Acetilcisteína 600mg 10 comprimidos efervescentes está indicado en cursos catarrales y gripales en adultos mayores de 18 años.

Acción y Mecanismo de Mabo Acetilcisteína 600mg 10 comprimidos efervescentes

Mabo Acetilcisteína 600mg 10 comprimidos efervescentes contiene Acetilcisteina como principio activo. La Acetilcisteina actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Posología

Administrar 1 comprimido (600 mg de acetilcisteína) al día.

Contraindicaciones

Este medicamento está contraindicado en caso de alergia a la acetilcisteina, o de padecer úlcera gastroduodenal, asma u otra insuficiencia respiratoria grave. También está contraindicada su administración junto con medicamentos antitusivos, antihistamínicos o anticolinérgicos.

Recomendaciones del Farmacéutico

Consulta a tu médico en caso de embarazo o lactancia, o en caso de no sentir mejoría tras 5 días de tratamiento. En caso de que estés tomando algún medicamento con contenido en hierro o calcio, o antibióticos, separa su toma de Mabo Acetilcisteína 600mg 10 comprimidos efervescentes al menos por 2 horas.

Reacciones adversas

Son poco frecuentes los trastornos del sistema inmunológico, del sistema nervioso, del oído o gastrointestinales. Son muy raros los trastornos de la piel, y raros los trastornos respiratorios.

Conservación

Conserva el envase a una temperatura inferior a 30ºC, y mantenlo fuera de la vista y alcance de los niños.

Composición

  • Acetilcisteina
  • Excipientes: ácido cítrico anhidro, sorbitol (E-420), bicarbonato sódico, aroma de naranja, L-leucina, polietilenglicol 6000 y sacarina sódica

José Manuel Martin

Farmacéutico especialista en Homeopatía y Medicamentos sin receta
Nº colegiado: 3380
Blog Linkedin
Opiniones
  • Opinión verificada
    13/03/2022 son cómodas de usar, para esos días en los que estás muy cargado

Opiniones sobre Mabo Acetilcisteína 600mg 10 comprimidos efervescentes

4

Basado en 1 opiniones

  1. 5 estrellas

    0

  2. 4 estrellas

    1

  3. 3 estrellas

    0

  4. 2 estrellas

    0

  5. 1 estrella

    0

Las valoraciones están verificadas por

Productos que te pueden interesar: