Endolex Solución Dexketoprofeno Oral 25mg 10 sobres

Endolex Solución Dexketoprofeno Oral 25mg 10 sobres

0 valoración

Ref.730350.3

Precio: 6,68 € (0,67 € / 1 unidad)

No disponible Usuarios visualizando este producto.
Añadir a la lista de deseos

Medicamento analgésico para el tratamiento a corto plazo del dolor agudo de intensidad leve o moderada.

DESCARGAR PROSPECTO

Avisar de alguna información del producto erroneo

Este producto no está disponible para la venta

6,68 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

Información del producto

Endolex Solución Oral 25mg 10 sobres a precio de farmacia

Indicaciones de Endolex Solución Oral 25mg 10 sobres

Endolex Solución Oral 25mg 10 sobres es un medicamento analgésico en formato sobres de administración oral, indicado para el tratamiento sintomático y a corto plazo del dolor agudo, de intensidad leve o moderada. Está indicado para adultos mayores de 18 años.

Acción y Mecanismo de Endolex Solución Oral 25mg 10 sobres

Endolex Solución Oral 25mg 10 sobres contiene Dexketoprofeno, un principio activo antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Este principio activo actúa frente al dolor muscular, articular, menstrual o dental.

Posología

La dosis recomendada es de 1 sobre (25 mg de dexketoprofeno) cada 8 horas, sin superar nunca los 3 sobres al día (75 mg). Te recomendamos tomarlo junto con la comida, para reducir así la posibilidad de malestar estomacal.

Contraindicaciones

No tomar el medicamento en caso de alergia al Dexketoprofeno u otros medicamentos AINE’s, o en caso de haber sufrido problemas con la administración de estos en el pasado. Tampoco si sufres de asma, rinitis alérgica aguda, pólipos nasales, urticaria, angioedema, úlcera péptica, hemorragia de estómago o de intestino, problemas digestivos crónicos, insuficiencia cardiaca grave, insuficiencia renal moderada a grave, insuficiencia hepática grave, trastornos hemorrágicos, trastornos de la coagulación de la sangre o deshidratación. Por último, en caso de que estés en el 3er trimestre del embarazo o ya te encuentres dando pecho, el medicamento también está contraindicado.

Recomendaciones del Farmacéutico

Lee detenidamente el prospecto, para conocer aquellas situaciones en las que se recomienda una consulta con el médico antes de comenzar a tomarlo (enfermedades, interacción con otros medicamentos que estés tomando, embarazo, etc.).

Reacciones adversas

Son frecuentes los casos de náuseas y/o vómitos, dolor de estómago, diarrea o trastornos digestivos (dispepsia); son poco frecuentes los casos de vértigo, mareos, somnolencia, trastornos del sueño, nerviosismo, dolor de cabeza, palpitaciones, sofocos, problemas de estómago, estreñimiento, sequedad de boca, flatulencia, erupción en la piel, fatiga, dolor, sensación febril y escalofríos, o malestar general; son raros los casos de úlcera péptica, perforación de úlcera péptica o sangrado (que puede manifestarse con vómitos de sangre o deposiciones negras), desmayo, tensión arterial elevada, respiración lenta, retención de líquidos e hinchazón periférica (p. ej., hinchazón de tobillos), edema de laringe, pérdida de apetito (anorexia), sensación anormal, erupción pruriginosa, acné, aumento de la sudoración, dolor lumbar, emisión frecuente de orina, alteraciones menstruales, alteraciones prostáticas, pruebas de función hepática anormales (análisis de sangre), daño de las células hepáticas (hepatitis) o insuficiencia renal aguda; son muy raros los casos de reacción anafiláctica (reacción de hipersensibilidad que también puede llevar al colapso), úlceras en piel, boca, ojos y zonas genitales (síndrome de Stevens Johnson y síndrome de Lyell), hinchazón de la cara o hinchazón de los labios y la garganta (angioedema), dificultad en la respiración debido al estrechamiento de las vías respiratorias (broncoespasmo), falta de aire, taquicardia, tensión arterial baja, inflamación de páncreas, daño de las células hepáticas (hepatitis), visión borrosa, zumbidos en los oídos (tinnitus), piel sensible, sensibilidad a la luz, picor, problemas de riñón, disminución del número de glóbulos blancos (neutropenia) o disminución del número de plaquetas (trombocitopenia).

Conservación

Conserva el envase fuera de la vista y el alcance de los niños.

Composición

  • Dexketoprofeno
  • Glicirrizato de amonio, neohesperidina dihidrochalcona, parahidroxibenzoato de metilo (E-218), sacarina de sodio, sacarosa, macrogol 400, aroma de limón (contiene etanol), povidona, fosfato disódico anhidro, dihidrogenofosfato de sodio dihidrato, agua purificada

Productos que te pueden interesar:

Productos que quizás te interesen.