Paracetamol Teva Group 1g

Paracetamol Teva Group 1g

0 valoración

Ref.728602.8

Precio: 3,75 € (0,38 € / 1 unidad)

No disponible Usuarios visualizando este producto.
Añadir a la lista de deseos

Medicamento con paracetamol para el tratamiento de los síntomas del dolor de intensidad leve a moderada, y la fiebre.

DESCARGAR PROSPECTO

Avisar de alguna información del producto erroneo

Este producto no está disponible para la venta

3,75 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

Información del producto

Paracetamol Teva Group 1g a precio de farmacia

Indicaciones de Paracetamol Teva Group 1g

Paracetamol Teva Group 1g es un medicamento en formato comprimidos de administración oral, indicado frente a síntomas del dolor leve o moderado y estados febriles, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Acción y Mecanismo de Paracetamol Teva Group 1g

Paracetamol Teva Group 1g contiene paracetamol, principio activo analgésico y antipirético, que actúa sobre los síntomas del dolor y la fiebre.

Posología

La dosis recomendada es la siguiente:

- Adultos y adolescentes mayores de 15 años (más de 50 kg de peso): de ½ a 1 comprimido (1 g de paracetamol) 3 o 4 veces al día. Deberás espaciar al menos 4 horas las tomas, y no tomar nunca más de 4 comprimidos (4 g de paracetamol) en 24 horas.
- Adolescentes mayores de 12 años (>42 kg): ½ comprimido (500 mg de paracetamol) 3 veces al día, espaciando las tomas al menos 4 horas, y no superando nunca más de 2 comprimidos y medio (2,5 g de paracetamol) en 24 horas.

Contraindicaciones

No tomar el medicamento en caso de alergia al paracetamol, o de padecer alguna enfermedad hepática.

Recomendaciones del Farmacéutico

Lee detenidamente el prospecto, para conocer aquellas situaciones (enfermedades, administración de otros medicamentos, embarazo o lactancia) que requieren de una consulta con el médico antes de su toma.

Reacciones adversas

Son raros los casos de malestar, hipotensión o aumento de las transaminasas hepáticas; son muy raros los casos de hepatotoxicidad, ictericia, hipoglucemia, leucopenia, neutropenia o piuria estéril.

Conservación

Conserva el envase fuera de la vista y el alcance de los niños.

Composición

  • Paracetamol
  • Excipientes: almidón pregelatinizado de maíz, ácido esteárico, povidona, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal

Productos que te pueden interesar:

Productos que quizás te interesen.