Paracetamol Dolostop 650mg 12 Comprimidos

Paracetamol Dolostop 650mg 12 Comprimidos


Ref.698421.5
No disponible
Añadir a la lista de deseos
aemps
Paracetamol Dolostop 650mg 12 Comprimidos es el medicamento ideal para tratar el malestar general, dolores ocasionales y estados de fiebre. Su compuesto activo es paracetamol, este compuesto inhibe los nervios que transmiten el dolor hacia el cerebro, de este modo proporciona una sensación de alivio y a su vez regula la temperatura corporal.

descargar prospecto
Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

2,33 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 968 977 968
Información del producto

Comprar Paracetamol Dolostop 650mg 12 Comprimidos a precio de farmacia

Indicaciones de Paracetamol Dolostop 650mg 12 Comprimidos

Este tratamiento disminuye la fiebre o el dolor de intensidad leve o moderado. Puede ser tomado por adultos o niños mayores de 9 años.

Acción y Mecanismo de Paracetamol Dolostop 650mg 12 Comprimidos

Este medicamento tiene un efecto analgésico y antipirético gracias a que inhibe la síntesis de prostaglandinas en el Sistema Nervioso, esto quiere decir que bloquea la generación del impulso doloroso. A su vez, el compuesto actúa sobre el centro hipotalámico para regular la temperatura corporal.

Posología

En adultos se puede tomar 1 comprimido cada 4 a 6 horas, según necesidad. No se debe exceder los 3 g de paracetamol en un periodo de 24 horas. Niños entre 27 y 43 kg de peso pueden tomar medio comprimido, cada 4 horas. Niños con un peso entre 43 y 50 kg pueden tomar un comprimido, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 tomas al día.

Contraindicaciones

Si se sufre de hipersensibilidad a paracetamol evite el consumo de este medicamento.

Recomendaciones del Farmacéutico

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, suspenda este medicamento y consulte con su médico inmediatamente. Pacientes con alcoholismo no pueden superar los 2 g/día de paracetamol repartidos en varias tomas. Pacientes con síntomas de malnutrición crónica o deshidratación deben tener precaución con este componente.

Reacciones adversas

Paracetamol Dolostop 650mg 12 Comprimidos debe ser administrado con precaución en pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares o con insuficiencia renal o hepática graves. No usar alcohol mientras se encuentra en tratamiento para evitar daño hepático.

Conservación

Paracetamol Dolostop 650mg 12 Comprimidos no requiere condiciones especiales de conservación.

Composición

  • Paracetamol

Productos que quizás te interesen.