Dolostop Pediátrico 100mg/ml de Solución Oral 30ml

Dolostop Pediátrico 100mg/ml de Solución Oral 30ml


Ref.702692.1
No disponible
Añadir a la lista de deseos
Paracetamol Dolostop Pedriátrico 100mg/ml Solución Oral 30ml es un medicamento indicado para niños pequeños y recién nacidos. Este producto permite tratar los dolores ocasionales y los estados febriles. Disponible en formato de 60ml. 


DESCARGAR PROSPECTO
Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

Avisar de alguna información del producto erroneo

Este producto no está disponible para la venta

2,43 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 868 483 528
Información del producto

Dolostop Pediátrico 100mg/ml Solución Oral 30ml a precio de farmacia

Medicamento de suspensión oral para eliminar el dolor y la fiebre en niños.

Dolostop Pediátrico 100mg/ml Solución Oral 30ml forma parte de los conocidos como medicamento analgésico o antipiréticos. Se trata de un medicamento dedicado al alivio del dolor y la bajada de la fiebre, gracias a su composición y su principio activo: el paracetamol, el cual se centra principalmente en reducir las posibles dolencias moderadas y temporales de niños y lactantes. Al mismo tiempo que lograremos reducir también la fiebre.

¿Para quién está indicado?

Está indicado a parir de los 3 - 4 kg.

¿Cómo se toma?

En niños de 0 a 10 años la dosis diaria recomendada de paracetamol es de 60 mg/kg/día, es decir, 10 mg/kg cada 4 horas. Debes consultar el prospecto para ver la cantidad exacta que tomarán según el peso y la edad.

Recomendación del farmacéutico:

Amedida que los síntomas desaparezcan se debe suspender el tratamiento. No utilizar este medicamento pasada la fecha de caducidad que aparece en el envase: se trata del último día del mes indicado. Los medicamentos no se deben tirar al desagüe o a la basura, sino en el punto SIGRE de la farmacia. Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. No conservar a una temperatura superior de los 30ºC. 

Si tienes alguna duda sobre este medicamento o sobre cualquier otro en el que te hayas interesado, no dudes en consultárselo a los farmacéuticos de dosfarma.com.

Composición:

- Paracetamol.

Productos que te pueden interesar: