Paracetamol Difenatil® EFG 1G 10 Comprimidos

Paracetamol Difenatil® EFG 1G 10 Comprimidos


Ref.728605.9
No disponible
Añadir a la lista de deseos

Medicamento en comprimidos de administración oral, para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad moderada y la fiebre.

DESCARGAR PROSPECTO

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

Avisar de alguna información del producto erroneo

Este producto no está disponible para la venta

3,95 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 868 487 505
Información del producto

Difenatil EFG 1G 10 Comprimidos a precio de farmacia

Indicaciones de Difenatil EFG 1G 10 Comprimidos

Difenatil EFG 1G 10 Comprimidos es un medicamento en presentación comprimidos de administración oral, indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad moderada, y la fiebre. Es un medicamento destinado a adultos y adolescentes mayores de 16 años (o peso corporal por encima de los 50 kg).

Acción y Mecanismo de Difenatil EFG 1G 10 Comprimidos

Difenatil EFG 1G 10 Comprimidos se compone de paracetamol, un principio activo del grupo de los analgésicos y antipiréticos. En concreto, el paracetamol es un analgésico que también presenta propiedades antipiréticas. Se conoce que su acción logra aumentar el umbral del dolor, mediante el bloqueo de ciertos elementos en el sistema nervioso central.

Posología

La recomendación es tomar 1 comprimido de Difenatil EFG 1G 10 Comprimidos cada 6-8 horas, en función de la necesidad. De cualquier forma, no exceder nunca de los 3 comprimidos en 24 horas.

Contraindicaciones

No tomar en caso de hipersensibilidad al paracetamol o a alguno de los excipientes del medicamento.

Recomendaciones del Farmacéutico

- Evita la administración de dosis altas durante periodos de tiempo prolongado.
- En caso de que el dolor se mantenga más de 5 días, la fiebre más de 3 días, o que empeoren o aparezcan otros síntomas, consulta con tu médico.

Reacciones adversas

Se han notificado reacciones adversas tales como hepatotoxicidad (frecuencia rara o muy rara), toxicidad renal (rara), alteraciones en la fórmula sanguínea (muy rara), hipoglucemia (muy rara) y dermatitis alérgica (muy rara).

Conservación

Conservar por debajo de 30ºC.

Composición

  • Principio activo: Paracetamol. Cada comprimido contiene 1 g de paracetamol.
  • Excipientes: almidón glicolato sódico de patata (Tipo A), agua purificada, almidón de maíz pregelatinizado, povidona K30 (E1201), ácido esteárico (E570) y crospovidona (E1202).

Opiniones
  • Opinión verificada
    27/01/2022 Paracetamol sin más, paquete pequeño

Opiniones sobre Paracetamol Difenatil® EFG 1G 10 Comprimidos

5

Basado en 1 opiniones

  1. 5 estrellas

    1

  2. 4 estrellas

    0

  3. 3 estrellas

    0

  4. 2 estrellas

    0

  5. 1 estrella

    0

Las valoraciones están verificadas por

Productos que te pueden interesar:

Productos que quizás te interesen.