Carrito

Cerrar

Tramitar compra

To be determined Envío
0,00 € Total

No products

Tramitar compra

Filtros

Cerrar
EFFERALGAN ODIS (500 MG 16 COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLES)

Efferaldol Flash 16 Comprimidos

Otros

Ref: 721439.7

Nuevo

Efferaldol es un medicamento con paracetamol, que se usa para el alivio del dolor ocasional, leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular o de espalda y en estados febriles de adultos.


DESCARGAR PROSPECTO

Más detalles

3,52 €

IVA incluído

0,22 € / 1 unidad

Compra Efferaldol Flash a precio de farmacia

Indicaciones de Efferaldol

Efferaldol es un medicamento cuyo principio activo es el paracetamol. Está indicado para el alivio del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles en adultos.

Acción y Mecanismo de Efferaldol Flash

El paracetamol, principio activo de este medicamento, es un derivado del para-aminofenol, con actividad analgésica y antipirética.

Posología

Los comprimidos son bucodispersables, lo que significa que se disuelven en la boca en algunos segundos. Para su administración, coloque el comprimido sobre la lengua y deje que se disuelva. Se recomienda tomar los comprimidos de forma regular para evitar la reaparición de la fiebre el dolor, esperando, eso sí, al menos 4 horas entre cada administración.

Contraindicaciones

Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, por ejemplo medicamentos para la gripe y el catarro, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. Se recomienda consultar al médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento, si usted pesa menos de 50kg, si padece una enfermedad del hígado, del riñón, del corazón o del pulmón.

Recomendaciones del Farmacéutico

No continúe el tratamiento sin consultar con el médico si el dolor se mantiene más de 5 días o la fiebre más de 3. Haga lo mismo si estima que la acción de este medicamento es demasiado débil y si aparece otro problema de salud.

Reacciones adversas

Efferaldol puede producir efectos adversos raros que pueden afectar a 1 de cada 1.000 personas, como malestar, bajada de la tensión y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Entre los efectos adversos muy raros, puede aparecer enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica y alteraciones sanguíneas. El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis o en tratamientos prolongados.

Conservación

Efferaldol Flash no requiere condiciones especiales de conservación. Debe mantenerse fuera de la vista y del alcance de los niños, y no se debe utilizar después de la fecha de caducidad que aparece en el envase.

Composición

  • Paracetamol
  • Ácido cítrico anhidro
  • Carbonato sódico anhidro
  • Sorbitol
  • Sacarosa
  • Cosprovidona
  • Benzoato sódico
  • Sabor naranja
  • Aspartamo
  • Acesulfamo potásico
  • Bicarbonato sódico

Otras prestaciones

Si tiene cualquier duda sobre este medicamento, consulte el prospecto adjunto o a los farmacéuticos de DosFarma.com, su parafarmacia online de confianza.

Maria Carmen H.
11/03/2020

Opinión Verificada

paracetamol
"Es muy cómodo de usar al ser disuelto en la boca, además funciona con dolores como garganta etc."


Tienes que conectarte para poder dar tu opinión

Utilizamos cookies. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso  + Más Información

Aceptar