Carrito

Cerrar

Tramitar compra

To be determined Envío
0,00 € Total

No products

Tramitar compra

Filtros

Cerrar
ESPIDIDOL (400 MG 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS)

Ibuprofeno Espididol 400 mg 18 Comprimidos

Zambon

Ref: 677465.6

Nuevo

DESCARGAR PROSPECTO

Medicamento que reduce las posibles dolencias moderadas y temporales, así como la fiebre en adultos.

Más detalles

4,77 €

IVA incluído

0,40 € / 1 unidad

Espididol 400 mg 18 Comprimidos a precio de farmacia

Medicamento con ibuprofeno para aliviar el dolor y la fiebre.

Espididol 400 mg 18 Comprimidos se trata de un medicamento en comprimidos recubiertos elaborados con un principio activo eficaz: el Ibuprofeno, el cual actúa principalmente en reducir las posibles dolencias moderadas y temporales al mismo tiempo que conseguiremos disminuir también la fiebre tanto en adultos como en adolescentes. Podremos utilizarlo en caso de tener dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular, de espalda, como por ejemplo el lumbago o pasar por un estado febril.

¿Para quién está indicado?

Está indicado para adultos y adolescentes con más de 12 años.

¿Cómo se aplica?

Tomaremos 1 cápsulas cada 6/8 horas. No debes tomar más de 3 comprimidos al día.

Recomendación del farmacéutico:

No superes la dosis diaria indicada en el apartado anterior. Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. No conservar a una temperatura superior de los 30ºC. No utilizar este medicamento pasada la fecha de caducidad que aparece en el envase: se trata del último día del mes indicado. Los medicamentos no se deben tirar al desagüe o a la basura, sino en el punto SIGRE de la farmacia.

Si tienes alguna duda sobre estos comprimidos o sobre cualquier otro en el que te hayas interesado, no dudes en consultárselo a los farmacéuticos de Dosfarma.com.

Composición:

- Ibuprofeno.

Jose S.
25/06/2020

Opinión Verificada

dolores
"excellente como farmaco lo conosia antes era Spédifen y me va muy bien."
Pili S.
01/05/2020

Opinión Verificada

Eficaz
"Me quita en poco tiempo mi dolor de cabeza. "
Patricia B.
17/08/2019

Opinión Verificada

Muy recomendable
"Ideal para los dolores ya sea muscular u óseo."


Tienes que conectarte para poder dar tu opinión