Carrito

Cerrar

Finalizar compra

To be determined Envío
0,00 € Total

No products

Finalizar compra

Filtros

Cerrar
IBUPROFENO

Ibuprofeno Farmasierra Tópico 50 mg/g Gel Tópico Mentolado 60g

Otros

Ref: 886192.7

Nuevo

Ibuprofeno Farmasierra Tópico 50 mg/g Gel Tópico Mentolado 60 g tiene como principio activo Ibuprofeno y está indicado para el tratamiento sintomático de dolor leve a moderado e hinchazón en zonas localizadas.

DESCARGAR PROSPECTO

Más detalles

5,34 €

IVA incluído

8,90 € / 100 gr

Ibuprofeno Farmasierra Tópico 50 mg/g Gel Tópico Mentolado 60 g – Alivio al dolor

Ibuprofeno Farmasierra Tópico 50 mg/g Gel Tópico Mentolado 60 g – Analgésico y antiinflamatorio.

Ibuprofeno Farmasierra Tópico 50 mg/g Gel Tópico Mentolado 60g es recomendado para aliviar dolores (leves a moderados) causados por golpes, contusiones, lumbalgias, magulladuras, esguinces o tortícolis. Está indicado para disminuir el dolor y la inflamación localizada en el cuerpo. El principio activo de este medicamento es el Ibuprofeno, reconocido ampliamente por su excelente acción analgésica y antiinflamatoria. Por su presentación en gel tópico, la absorción del medicamento es muy rápida, lo que representa un alivio casi inmediato al dolor. Su uso es recomendado por 7 días continuos, después de pasado este lapso de tiempo debe consultar con su médico tratante. Ibuprofeno Farmasierra Tópico 50 mg/g Gel Tópico Mentolado 60 g representa un alivio local sintomático para las afecciones producidas por origen traumático, ya sean golpes, magulladuras, luxaciones , bursitis, problemas en tendones, ligamentos y músculos, entre otros. Inhibe la ciclooxigenasa quien interviene directamente en los procesos inflamatorioa causan hinchazón, dolor y muchas molestias en las zonas afectadas. Es importante destacar que este gel tópico es no esteroideo.

¿Para quién está indicado?

Adultos y niños mayores de 12 años.

¿Cómo se aplica?

Aplique una fina capa de Ibuprofeno Farmasierra Tópico 50 mg/g Gel Tópico Mentolado 60 g sobre el área afectada tres a cuatro veces por día y realice un masaje con sus manos para facilitar su absorción. Puede utilizarlo dos o tres veces por día.

Recomendación del farmacéutico:

Lave bien sus manos después de aplicar el producto para evitar el contacto con las mucosas. Si esto sucede aclare con suficiente agua. No extienda su uso por más de 7 días, si pasado este tiempo las molestias continúan debe acudir a su médico. Si tiene alguna duda recuerde consultar con nuestro farmacéutico en línea.

Composición:

Principio activo: Ibuprofeno. Excipientes.

Utilizamos cookies. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso  + Más Información

Aceptar