Carrito

Cerrar

Finalizar compra

To be determined Envío
0,00 € Total

No products

Finalizar compra

Filtros

Cerrar
IBUPROFENO

Ibuprofeno Pharmagenus 50mg/g Gel Tópico 60g

Pharmagenus

Ref: 926485.7

Nuevo

6,88 €

IVA incluído

Ibuprofeno Pharmagenus 50mg/g Gel Tópico 60g a precio de farmacia

Analgésico con Ibuprofeno para una aplicación externa.

Ibuprofeno Pharmagenus se trata de una solución en gel dedicada tanto a adultos como a adolescentes, con la que podremos traer de vuelta el alivio de aquellos dolores ocasiones de tipo muscular y articular, gracias a su poderoso principio activo: el ibuprofeno con el que aliviaremos el dolor de: contusiones leves, distensiones, tortícolis entre otras contracturas, como los esguinces, torceduras e incluso el lumbago.

¿Para quién está indicado?

Está indicado para adultos y adolescentes con más de 12 años.

¿Cómo se aplica?

Aplicaremos este medicamento de forma externa. Una fina capa en la zona afectada. Lo aplicaremos 3 o 4 veces diariamente.

Recomendación del farmacéutico:

Al aplicar este medicamento sobre la piel proporcionaremos un suave masaje para favorecer su penetración y su absorción óptima en la piel. Debemos lavarnos las manos tras cada aplicación. Si los síntomas no mejoran tras 5 días de tratamiento debes acudir al médico. Mantener en un ambiente fresco y seco, fuera siempre del alcance de los niños.

Si tienes alguna duda sobre este producto o sobre cualquier otro en el que te hayas interesado, no dudes en consultárselo a los farmacéuticos de Dosfarma.com.

Composición:

- ibuprofeno.

Utilizamos cookies. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso  + Más Información

Aceptar