Nurofen Rapid Ibuprofeno 400mg 10 cápsulas blandas
  • Nurofen Rapid Ibuprofeno 400mg 10 cápsulas blandas
  • Nurofen Rapid Ibuprofeno 400mg 10 cápsulas blandas
  • Nurofen Rapid Ibuprofeno 400mg 10 cápsulas blandas
  • Nurofen Rapid Ibuprofeno 400mg 10 cápsulas blandas
  • Nurofen Rapid Ibuprofeno 400mg 10 cápsulas blandas
  • Nurofen Rapid Ibuprofeno 400mg 10 cápsulas blandas

Nurofen Rapid Ibuprofeno 400mg 10 cápsulas blandas


Ref.658582.5
No disponible
Añadir a la lista de deseos

Alivio rápido del dolor leve/moderado, como dolor de cabeza, dental, menstrual o muscular, así como en estados febriles. Se absorbe tres veces más rápido que la misma dosis de ibuprofeno en comprimidos. Indicado a partir de 12 años y 40 kg de peso.


DESCARGAR PROSPECTO

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

Avisar de alguna información del producto erroneo

Este producto no está disponible para la venta

4,50 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 868 487 505
Información del producto

Nurofen Rapid Ibuprofeno 400mg 10 cápsulas blandas

Nurofen Rapid Ibuprofeno 400 mg proporciona un alivio rápido del dolor leve/moderado, como dolor de cabeza, dental, menstrual o muscular, así como en estados febriles. Se absorbe tres veces más rápido que la misma dosis de ibuprofeno en comprimidos. Primer ibuprofeno en cápsulas blandas. Indicado a partir de 12 años y 40 kg de peso.

El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). El ibuprofeno actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Este medicamento está indicado a partir de los 12 años y 40 kg de peso para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, así como en estados febriles. 

Posología

Tomar una cápsula cada 6-8 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 1.200 mg al cabo de 24 horas.

Instrucciones de almacenamiento

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños. Conservar en el embalaje original para protegerlo de la humedad. Conservar por debajo de 30ºC. 

Información de seguridad

No utilizar en caso de úlcera gastroduodenal.

Lea las instrucciones de este medicamento y consulte al farmacéutico. Reckitt Benckiser Healthcare S.A. RB-M-35371.

Opiniones
  • Opinión verificada
    09/02/2022 Llegó precaducado y no han atendido a mi reclamación
  • Opinión verificada
    02/02/2022 Llegó con 3 meses de caducidad...no da tiempo a gastarlo
  • Opinión verificada
    17/11/2020 El Mejor. Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  • Ver más
  • Opinión verificada
    26/04/2020 sin comentarios
  • Opinión verificada
    23/04/2020 Muy bien
  • Opinión verificada
    08/05/2018 Lo uso para los dolores menstruales y es el único medicamento que me hace efecto

Opiniones sobre Nurofen Rapid Ibuprofeno 400mg 10 cápsulas blandas

3.2

Basado en 6 opiniones

  1. 5 estrellas

    3

  2. 4 estrellas

    0

  3. 3 estrellas

    0

  4. 2 estrellas

    1

  5. 1 estrella

    2

Las valoraciones están verificadas por

Productos que te pueden interesar:

Productos que quizás te interesen.