Ibuprofeno Nurofen 400mg 12 Comprimidos Recubiertos

Ibuprofeno Nurofen 400mg 12 Comprimidos Recubiertos


Ref.655882.9
No disponible
Añadir a la lista de deseos
Este medicamento contiene ibuprofeno y está indicado para aliviar los episodios de fiebre y dolores musculares o de cabeza.


DESCARGAR PROSPECTO
Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

Avisar de alguna información del producto erroneo

Este producto no está disponible para la venta

5,37 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 868 483 528
Información del producto

Nurofen 400mg 12 Comprimidos Recubiertos a precio de farmacia

Medicamento con ibuprofeno para aliviar el dolor y la fiebre.

Nurofen 400mg 12 Comprimidos es medicamento elaborado que podemos utilizar para los síntomas de dolor y de fiebre. Contiene un poderoso principio activo: el Ibuprofeno, el cual se actúa principalmente en reducir las posibles dolencias moderadas y temporales al mismo tiempo que conseguiremos disminuir también la fiebre tanto en adultos como en adolescentes. Podremos utilizarlo en caso de tener dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular, de espalda, como por ejemplo el lumbago o pasar por un estado febril. Si pasados 3 días el dolor no mejora o empeora te recomendamos que consultes a tu especialista.

¿Para quién está indicado?

Está indicado para adultos y adolescentes con más de 12 años.

¿Cómo se aplica?

Tomaremos 1 comprimido cada 6/8 horas.

Recomendación del farmacéutico:

Te recomendamos tragar este medicamento acompañado de un poco de agua. A medida que los síntomas desaparezcan debes suspender la medicación. Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. No conservar a una temperatura superior de los 30ºC. No utilizar este medicamento pasada la fecha de caducidad que aparece en el envase: se trata del último día del mes indicado. Los medicamentos no se deben tirar al desagüe o a la basura, sino en el punto SIGRE de la farmacia.

Si tienes alguna duda acerca de estos comprimidos o sobre cualquier otro medicamento en el que te hayas interesado, no dudes en consultárselo a los farmacéuticos de Dosfarma.com.

Composición:

- ibuprofeno.

Opiniones
  • Opinión verificada
    20/11/2021 El producto va bien para pequeños dolores , como dolor de cabeza, pequeñas inflamaciones de golpes .
  • Opinión verificada
    29/07/2020 .
  • Opinión verificada
    15/04/2020 Funciona bien7
  • Ver más
  • Opinión verificada
    04/11/2019 A mí me va mejor que otras marcas

Opiniones sobre Ibuprofeno Nurofen 400mg 12 Comprimidos Recubiertos

4.8

Basado en 4 opiniones

  1. 5 estrellas

    3

  2. 4 estrellas

    1

  3. 3 estrellas

    0

  4. 2 estrellas

    0

  5. 1 estrella

    0

Las valoraciones están verificadas por

Productos que te pueden interesar: