Paracetamol Kern EFG 100mg/ml solución oral 60ml

Paracetamol Kern EFG 100mg/ml solución oral 60ml


Ref.660173.0
No disponible
Añadir a la lista de deseos

Esta solución elaborada a base de paracetamol está indicada para las personas que se encuentran atravesando un episodio febril o para quienes tienen algún dolor muscular o de cabeza.

DESCARGAR PROSPECTO

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

Avisar de alguna información del producto erroneo

Este producto no está disponible para la venta

3,12 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 868 483 528
Información del producto

Paracetamol Kern EFG 100mg/ml solución oral 60ml a precio de farmacia

Medicamento con acción analgésica y antipirética.

Paracetamol puede ser utilizado en aquellos casos con fiebre y en aquellos momentos donde suframos una dolencia leve o moderada. Su acción es antipirética y analgésica. Este medicamento puede disminuir la capacidad de conducir o manejar maquinaria, ya que contiene propilenglicol. Te recomendamos que observes detenidamente el prospecto con el fin de que sufras alguna reacción alérgica.

¿Para quién está indicado?

Edad supeditada al peso y los meses o años.

¿Cómo se aplica?

Observar el prospecto para ingerir la dosis correcta en función de los kilos y meses.

Recomendación del farmacéutico:

Si pasados 5 días presentan los mismos síntomas y molestias o emporan debes acudir al médico. Mantener alejado de los niños y de su visión. Guardar en un ambiente fresco y seco. No tomar pasada la fecha de caducidad indicada en el envase.

Si tienes alguna duda aceca de este medicamento o sobre cualquier otro en el que te hayas interesado no dudes en consultárselo a los farmacéuticos de Dosfarma.com.

Composición:

- paracetamol

José Manuel Martin

Farmacéutico especialista en Homeopatía y Medicamentos sin receta
Nº colegiado: 3380
Blog Linkedin
Opiniones
  • Opinión verificada
    26/09/2020 Desde que hacía mi hija es lo que nos recomendó nuestro pediatra y además muy bien de precio
  • Opinión verificada
    17/06/2020 Buen producto
  • Opinión verificada
    21/05/2020 Bien
  • Ver más
  • Opinión verificada
    19/04/2020 Contento. Buen servicio

Opiniones sobre Paracetamol Kern EFG 100mg/ml solución oral 60ml

4.5

Basado en 4 opiniones

  1. 5 estrellas

    3

  2. 4 estrellas

    0

  3. 3 estrellas

    1

  4. 2 estrellas

    0

  5. 1 estrella

    0

Las valoraciones están verificadas por

Productos que te pueden interesar: