Carrito

Cerrar

Tramitar compra

To be determined Envío
0,00 € Total

No products

Tramitar compra

Filtros

Cerrar
PARACETAMOL

Paracetamol Level EFG 100mg/ml Solución Oral 30ml

Level

Ref: 658228.2

Nuevo

Paracetamol Level EFG 100mg/ml Solución Oral 30ml está indicado para aliviar los episodios de fiebre y dolor con una intensidad leve a moderada.

DESCARGAR PROSPECTO

Más detalles

1,75 €

IVA incluído

5,82 € / 100 ml

Comprar Paracetamol Level EFG 100mg/ml Solución Oral 30ml a precio de farmacia

Indicaciones de Paracetamol Level EFG 100mg/ml Solución Oral 30ml

Tratamiento sintomático de la fiebre y dolor de intensidad leve a moderada. Este medicamento puede ser usado por niños de 0 a 10 años (entre 3 y 32 kg de peso).

Acción y Mecanismo de Paracetamol Level EFG 100mg/ml Solución Oral 30ml

El mecanismo de acción del paracetamol reside en la inhibición de la síntesis de prostaglandinas que tiene lugar en el sistema nervioso. Mientras que su efecto antipirético se encuentra en el centro del hipotálamo lo que le permite regular la temperatura corporal.

Posología

La dosis recomendada se define en función del peso del niño. Se recomienda usar aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte de 4 a 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg por toma.

Contraindicaciones

No administrar en pacientes con hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento. No usar en caso de insuficiencia hepatocelular grave o hepatitis vírica. .

Recomendaciones del Farmacéutico

Para evitar el riesgo de sobredosificación, es necesario comprobar la ausencia de paracetamol en la composición de otros medicamentos que se estén tomando. La dosis total de paracetamol por día no debe sobrepasar los 80 mg/kg en niños de 37 kg o menos, mientras que en niños con más de 38 kg se puede llegar a los 3 g al día.

Reacciones adversas

Paracetamol Level EFG 100mg/ml Solución Oral 30ml puede producir efectos adversos como: malestar, erupción cutánea, shock anafiláctico, hepatotoxicidad, Hipoglucemia.

Conservación

Paracetamol Level EFG 100mg/ml Solución Oral 30ml no requiere condiciones especiales de conservación. .

Composición

  • Paracetamol

Utilizamos cookies. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso  + Más Información

Aceptar