Paracetamol Normon EFG 650mg 40 Comprimidos

Paracetamol Normon EFG 650mg 40 Comprimidos


Ref.658247.3
No disponible
Añadir a la lista de deseos
Paracetamol Normon EFG 650mg 40 Comprimidos se utiliza en el tratamiento sintomático del dolor ocasional de intensidad leve o moderada, como dolor muscular o de espalda, dolor de cabeza, dolor dental o dolor menstrual, y también en estados febriles. 




DESCARGAR PROSPECTO

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

Avisar de alguna información del producto erroneo

Este producto no está disponible para la venta

1,31 €

Cantidad No disponible


Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 868 487 505
Información del producto

Comprar Paracetamol Normon EFG 650mg 40 Comprimidos a precio de farmacia

Indicaciones de Paracetamol Normon

Paracetamol se utiliza en el tratamiento sintomático del dolor ocasional de intensidad leve o moderada, como dolor muscular o de espalda, dolor de cabeza, dolor dental o dolor menstrual, y también en estados febriles.

Acción y Mecanismo de Paracetamol

Paracetamol pertenece a un grupo de medicamentos denominados analgésicos y antipiréticos.

Posología

La dosis recomendada es:

- Adultos: Dosis de medio comprimido a 1 comprimido. (325-650 mg) cada 4-6 horas. No se excederá de 3 g en 24 horas.

- Niños: Puede establecerse un esquema de dosificación de 10 mg/kg de peso, por toma, con un intervalo mínimo de 4 horas, o bien de 15 mg/kg de peso, por toma, cada 6 horas, las edades aproximadas se dan a 3 de 4 título orientativo. Las dosis siguientes pueden repetirse con un intervalo mínimo de 4 horas, sin exceder de un total de 5 tomas en 24 horas.

- Niños de 6 a 10 años: medio comprimido (325 mg) cada 4-6 horas; máximo 2 a 3 comprimidos (1300-1950 mg), según el peso del niño, cada 24 horas.

- Niños de 11 años: medio comprimido (325 mg) cada 4-6 horas; máximo 3 comprimidos (1950 mg) cada 24 horas.

- Adolescentes desde 12 años: 1 comprimido (650 mg) cada 4-6 horas; máximo 4 comprimidos (2600 mg) cada 24 horas.

Contraindicaciones

No tome Paracetamol Normon si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento o si sufre alguna enfermedad del hígado.

Recomendaciones del Farmacéutico

Leer detenidamente el prospecto de este medicamento adjunto. En caso de duda, consultar con el médico y/o farmacéutico.

Reacciones adversas

Al igual que todos los medicamentos, Paracetamol Normon puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Los efectos adversos son generalmente raros o muy raros. Trastornos generales y alteraciones en el lugar de administración.

- Raras: Malestar.

- Muy raras: Reacciones alérgicas que oscilan, entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (tipo de reacción alérgica grave).

- Trastornos gastrointestinales: Raras: Niveles aumentados de transaminasas hepáticas (enzimas del hígado). Muy raras: Hepatotoxicidad (ictericia).

- Trastornos del metabolismo y de la nutrición: Muy raras: Disminución de glucosa en sangre.

- Trastornos de la sangre y del sistema linfático: Muy raras: Disminución de las células sanguíneas.

- Trastornos vasculares: Raras: Hipotensión (disminución de la tensión arterial).

-  Trastornos renales y urinarios: Muy raras: Piuria estéril (orina turbia), efectos adversos del riñón. Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.

Conservación

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. No se precisan condiciones especiales de conservación de Paracetamol Normon.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

Composición

  • Paracetamol
  • Povidona
  • Almidón de maíz pregelatinizado
  • Ácido esteárico

Otras prestaciones

Otras presentaciones de Paracetamol Normon que puede encontrar en dosfarma.com son:

  • Paracetamol Normon EFG 650mg 20 Comprimidos
  • Paracetamol Normon EFG 500mg 20Comprimidos

Opiniones
  • Opinión verificada
    07/03/2022 Justo lo que necesitaba y a buen precio
  • Opinión verificada
    08/02/2022 Una familiar ítem
  • Opinión verificada
    08/02/2022 No llegó el pedido así que nos fuimos a una farmacia de barrio
  • Ver más
  • Opinión verificada
    02/02/2022 Todo correctísimo!!
  • Opinión verificada
    25/12/2021 Muy bien.
  • Opinión verificada
    21/12/2021 Muy buen producto
  • Opinión verificada
    16/11/2021 Siempre tengo en casa ,para utilizado en ocasiones de mesgar ,fiebre,o dolor
  • Opinión verificada
    05/11/2021 Es un calmante efectivo y a un precio exelente
  • Opinión verificada
    03/11/2021 Paracetamol...lo compro aquí ya que en farmacias cuesta más caro
  • Opinión verificada
    03/06/2021 Livraison rapide, produit conforme. Très bien.
  • Opinión verificada
    28/05/2021 Es para lo que, dolor leve.
  • Opinión verificada
    12/05/2021 Bien de precio.aunque me los prefiero de 1 g
  • Opinión verificada
    04/10/2020 Medicamento que cumple su uso
  • Opinión verificada
    23/09/2020 paracetamol tal cual, no sé que más quiere que le diga, es más todavía estoy consumiendo el anterior
  • Opinión verificada
    23/09/2020 Un básico de siempre.Paracetamol
  • Opinión verificada
    23/07/2020 Lo que no entiendo es pk ahora han quitado el de 1gr
  • Opinión verificada
    19/07/2020 Lo compro para completar mi botiquín
  • Opinión verificada
    16/07/2020 Lo normal que puedes comprar e una farmacia. Precio igual
  • Opinión verificada
    28/06/2020 Paracetamol correcto
  • Opinión verificada
    21/06/2020 Eficaz producto....
  • Opinión verificada
    19/06/2020 Muy bien, el pedido y la fecha de entrega.
  • Opinión verificada
    16/06/2020 No puedo opinar porque todavía no lo he probado
  • Opinión verificada
    10/06/2020 Recepción 100% correcta y rápida. Satisfacción completa.
  • Opinión verificada
    04/06/2020 Lo cogí por el precio estupendo que tenía.
  • Opinión verificada
    01/06/2020 Perfecto, como siempre
  • Opinión verificada
    01/06/2020 Buena marca a un precio competitivo
  • Opinión verificada
    27/05/2020 EXCELENTE con Envio Economico
  • Opinión verificada
    26/05/2020 T
  • Opinión verificada
    26/05/2020 Todo perfecto!
  • Opinión verificada
    23/05/2020 Bien
  • Opinión verificada
    07/05/2020 bien
  • Opinión verificada
    05/05/2020 Un genérico a precio de genérico - muy bien
  • Opinión verificada
    04/05/2020 Nada que objetar.
  • Opinión verificada
    28/04/2020 Reduce los malestares
  • Opinión verificada
    25/04/2020 ...
  • Opinión verificada
    24/04/2020 Buen producto
  • Opinión verificada
    22/04/2020 Bien.
  • Opinión verificada
    20/04/2020 Bueno para fiebre y dolores
  • Opinión verificada
    14/04/2020 Correcto
  • Opinión verificada
    13/04/2020 El típico paracetamol
  • Opinión verificada
    13/04/2020 Perfecto estado
  • Opinión verificada
    13/04/2020 Todo muy bien
  • Opinión verificada
    12/04/2020 muy buen producto para dolores leves.
  • Opinión verificada
    11/04/2020 Como si lo compraras en la farmacia.
  • Opinión verificada
    11/04/2020 Muchas gracias por la rapidez en el envío en estos tiempos que corren sois unos cracks estoy seguro que volveré a comprar con vosotros
  • Opinión verificada
    08/04/2020 La marca NORMON ya conocemos anteriormente por su ibuprofeno; está todo normal y en buena calidad! Recomendable!
  • Opinión verificada
    07/04/2020 muy bien. lo recomiendo
  • Opinión verificada
    06/04/2020 Bien
  • Opinión verificada
    31/03/2020 Bien
  • Opinión verificada
    31/03/2020 Paracetamol simplemente. Eficaz contra dolores y molestias
  • Opinión verificada
    29/03/2020 Lo he usado en otras ocasiones. Bueno.
  • Opinión verificada
    15/03/2020 Bien
  • Opinión verificada
    17/02/2020 Viene bien tener en casa, para dolor de cabeza, catarros etc.
  • Opinión verificada
    03/02/2020 ES EL PARACETAMOL DE SIEMPRE, PARA LOS RESFRIADOS.
  • Opinión verificada
    29/05/2018 repito con esta marca, me ayuda cuando estoy cansada y tengo algun dolor leve
  • Opinión verificada
    18/01/2018 Encantada con la rapidez!
  • Opinión verificada
    23/10/2017 siempre tengo en casa, da igual la marca, me va bien

Opiniones sobre Paracetamol Normon EFG 650mg 40 Comprimidos

4.5

Basado en 57 opiniones

  1. 5 estrellas

    45

  2. 4 estrellas

    5

  3. 3 estrellas

    3

  4. 2 estrellas

    0

  5. 1 estrella

    4

Las valoraciones están verificadas por

Productos que te pueden interesar:

Productos que quizás te interesen.