Carrito

Cerrar

Finalizar compra

To be determined Envío
0,00 € Total

No products

Finalizar compra

Filtros

Cerrar
PARACETAMOL

Paracetamol Serra 500mg 10 comprimidos

Laboratorios Serra Pamies

Ref: 978056.2

Nuevo

rating
No hay opiniones de momento

1,39 €

IVA incluído

Paracetamol Serra 500mg 10 comprimidos a precio de farmacia

Medicamento dedicado a eliminar el dolor y la fiebre.

Paracetamol Serra 500mg 10 comprimidos se trata de un medicamento elaborado para el alivio del dolor y la bajada de la fiebre, gracias a su composición y su principio activo: el paracetamol, el cual se centra principalmente en reducir las posibles dolencias moderadas (dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda) y temporales al mismo tiempo que conseguiremos disminuir también la fiebre tanto en adultos como en adolescentes. Si tienes alguna alergia a alguno de sus componentes, no dudes en suspender el tratamiento, por lo que te recomendamos que observes detenidamente le prospecto del medicamento, antes de comenzar a tomar, con el fin de evitar una reacción alérgica o efecto adverso.

¿Para quién está indicado?

Está indicado para adultos y niños con más de 10 años.

¿Cómo se aplica?

Tomaremos 1 comprimido cada 4/6 horas, en función de la necesidad que presentemos.

Recomendación del farmacéutico:

Te recomendamos que no tomes paraqcetamol durante periodos largos, ya que en este caso se incrementa el riesgo de afecta el hígado. No tomes más de 6 comprimidos en un día, siempre espaciados con 4 horas entre las tomas. No utilizar este medicamento pasada la fecha de caducidad que aparece en el envase: se trata del último día del mes indicado. Los medicamentos no se deben tirar al desagüe o a la basura, sino en el punto SIGRE de la farmacia. Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. No conservar a una temperatura superior de los 30ºC

Si tienes alguna duda sobre este medicamento o sobre cualquier otro en el que te hayas interesado, no dudes en consultárselo a los farmacéuticos de Dosfarma.com.

Composición:

- Paracetamol.

Productos de la misma categoría:

Utilizamos cookies. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso  + Más Información

Aceptar