Carrito

Cerrar

Finalizar compra

To be determined Envío
0,00 € Total

No products

Finalizar compra

Filtros

Cerrar
PROMOCIÓN DE LA SEMANA: 7% DESCUENTO sin mínimo de compra con el código 7SMILE
*No aplicable a medicamentos y no compatible con otros descuentos.
PARACETAMOL

Paracetamol Serra 500mg 20 comprimidos

Laboratorios Serra Pamies

Ref: 978064.7

Nuevo

2,76 €

IVA incluído

Paracetamol Serra 500mg 20 comprimidos a precio de farmacia

Medicamento dedicado a eliminar el dolor y la fiebre.

Paracetamol Serra 500mg 20 comprimidos se trata de un medicamento elaborado para el alivio del dolor y la bajada de la fiebre, gracias a su composición y su principio activo: el paracetamol, el cual se centra principalmente en reducir las posibles dolencias moderadas (dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda) y temporales al mismo tiempo que conseguiremos disminuir también la fiebre tanto en adultos como en adolescentes. Si tienes alguna alergia a alguno de sus componentes, no dudes en suspender el tratamiento, por lo que te recomendamos que observes detenidamente le prospecto del medicamento, antes de comenzar a tomar, con el fin de evitar una reacción alérgica o efecto adverso.

¿Para quién está indicado?

Está indicado para adultos y niños con más de 10 años.

¿Cómo se aplica?

Tomaremos 1 comprimido cada 4/6 horas, en función de la necesidad que presentemos.

Recomendación del farmacéutico:

La toma de este medicamento con alimento interfiere en la eficacia de éste. Te recomendamos que no tomes paracetamol durante periodos largos, ya que en este caso se incrementa el riesgo de afecta el hígado. No tomes más de 6 comprimidos en un día, siempre espaciados con 4 horas entre las tomas. No utilizar este medicamento pasada la fecha de caducidad que aparece en el envase: se trata del último día del mes indicado. Los medicamentos no se deben tirar al desagüe o a la basura, sino en el punto SIGRE de la farmacia. Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. No conservar a una temperatura superior de los 30ºC

Si tienes alguna duda sobre este medicamento o sobre cualquier otro en el que te hayas interesado, no dudes en consultárselo a los farmacéuticos de Dosfarma.com.

Composición:

- Paracetamol.

Utilizamos cookies. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso  + Más Información

Aceptar