Carrito

Cerrar

Finalizar compra

To be determined Envío
0,00 € Total

No products

Finalizar compra

Filtros

Cerrar
PROMOCIÓN DE LA SEMANA: 7% DESCUENTO sin mínimo de compra con el código 7SMILE
*No aplicable a medicamentos y no compatible con otros descuentos.
PARACETAMOL

Paracetamol Teva EFG 650mg 20 comprimidos

Teva

Ref: 662096.0

Nuevo

0,86 €

IVA incluído

Paracetamol Teva Efg 650mg 20 comprimidos

Paracetamol Teva es un medicamento indicado para reducir los dolores leves o moderados de tipo ocasional y aliviar la fiebre.

Paracetamol Teva Efg 650mg 20 comprimidos pertenece al grupo de fármacos que tienen efectos analgésicos, y antipiréticos. Por un lado, el principio activo del paracetamol trata el dolor ocasional leve o moderado y, por otro lado, funciona al reducir la temperatura corporal.

Este medicamento no se puede tomar en caso de ser alérgico a este principio activo o a cualquiera de los componentes de este medicamento, de padecer enfermedades relacionadas con el hígado. Este medicamento no debe consumirse junto a otros para la gripe o el catarro que contengan el mismo principio activo para no dañar al hígado y se debe consultar al médico en caso de sufrir anemia, problemas de corazón o pulmón, ser sensible al ácido acetilsalicílico. Antes de consumir, leer el prospecto.

¿Para quién está indicado Paracetamol Teva Efg 650mg 20 comprimidos?

Paracetamol Teva Efg 650mg 20 comprimidos está indicado para adultos y niños a partir de 6 años, siguiendo la posología indicada por el especialista o el prospecto.

¿Cómo se aplica Paracetamol Teva Efg 650mg 20 comprimidos?

Paracetamol Teva Efg 650mg 20 comprimidos es un medicamento oral que se toma con agua, zumo o leche. En el caso de los adultos, se debe tomar 1 comprimido cada 4 a 6 horas, llegando a un máximo de 4 comprimidos al día, pero se debe evitar el uso de dosis altas diarias. En el caso de niños y adolescentes, aquellos que tengan 15 años seguirán la posología de los adultos y en arcos de edad inferiores, la dosis variará según el peso y la edad, como apunta el prospecto.

Recomendación del farmacéutico sobre Paracetamol Teva Efg 650mg 20 comprimidos:

Este medicamento debe estar fuera del alcance y vista de los niños. No se debe consumir cuando su fecha de caducidad haya vencido y cuando los envases ya no sean necesarios, se deben depositar en el Punto SIGRE de la farmacia.

Si tienes dudas sobre Paracetamol Teva Efg 650mg 20 comprimidos, consulta al farmacéutico de DosFarma.

Utilizamos cookies. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso  + Más Información

Aceptar