Carrito

Cerrar

Finalizar compra

To be determined Envío
0,00 € Total

No products

Finalizar compra

Filtros

Cerrar
PARACETAMOL

Paracetamol Teva EFG 650mg 40 comprimidos

Teva

Ref: 662097.7

Nuevo

1,31 €

IVA incluído

Paracetamol Teva Efg 650mg 40 comprimidos

Paracetamol Teva es un analgésico y antipirético que trata el dolor ocasional y la fiebre.

Paracetamol Teva Efg 650mg 40 comprimidos pertenece al grupo de medicamentos analgésicos, que reducen las dolencias leves o moderadas, y antipiréticos, que tratan la fiebre al bajar la temperatura corporal.

No se puede tomar Paracetamol Teva si se padece alergia al principio activo del paracetamol o a cualquiera de los componentes de este medicamento, así como si se padecen enfermedades relacionadas con el hígado. Este medicamento no debe consumirse junto a otros para la gripe o el catarro que contengan paracetamol, para evitar daños al hígado y se debe consultar al médico en caso de sufrir anemia, problemas de corazón o pulmón, ser sensible al ácido acetilsalicílico. Antes de consumir, leer el prospecto.

¿Para quién está indicado Paracetamol Teva Efg 650mg 40 comprimidos?

Paracetamol Teva Efg 650mg 40 comprimidos está indicado para adultos y niños a partir de 6 años, siguiendo la posología indicada en el prospecto o la indicación del especialista.

¿Cómo se aplica Paracetamol Teva Efg 650mg 40 comprimidos?

Paracetamol Teva Efg 650mg 40 comprimidos se toma por vía oral con medio vaso de agua, zumo o leche. En el caso de los adultos, se debe tomar 1 comprimido cada 4 a 6 horas, llegando a un máximo de 4 comprimidos al día, pero, en la medida de lo posible, se debe evitar el uso de dosis diarias altas de este medicamento. En el caso de niños y adolescentes, aquellos que tengan 15 años seguirán la posología de los adultos y en arcos de edad inferiores, la dosis variará según el peso y la edad, como apunta el prospecto.

Recomendación del farmacéutico sobre Paracetamol Teva Efg 650mg 40 comprimidos:

Este medicamento se debe mantener fuera de la vista y alcance de los niños. No se debe utilizar este medicamento una vez haya pasado la fecha de caducidad y cuando los envases ya no sean necesarios, se deben depositar en el Punto SIGRE de la farmacia.

Si tienes dudas sobre Paracetamol Teva Efg 650mg 40 comprimidos, consulta al especialista farmacéutico de DosFarma.

Valle T.
03/09/2018

Opinión Verificada

en casa siempre
"muy comodo poder comprar estos medicamentos tb en farmacias/parafarmcias online."
Valle T.
29/05/2018

Opinión Verificada

bien
"cumple su función. me gusta "

Utilizamos cookies. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso  + Más Información

Aceptar