Carrito

Cerrar

Finalizar compra

To be determined Envío
0,00 € Total

No products

Finalizar compra

Filtros

Cerrar
PARACETAMOL

Paracetamol Winthrop 500mg 20 comprimidos

Sanofi

Ref: 980706.1

Nuevo

0,67 €

IVA incluído

Paracetamol Winthrop 500mg 20 comprimidos a precio de farmacia

Parcetamol en comprimidos para la reducción de la fiebre y dolores moderados.

Paracetamol Winthrop 500mg se trata de un medicamento elaborado para la reducción tanto del dolor ocasional y moderado, como de los estados febriles. Podemos utilizarlo para calmar los síntomas relacionados con dolores ocasionales leves, como por ejemplo: el dolor de cabeza, dolores dentales, musculares, como las contracturas, de la espalda como el lumbago, así como también en los estados con fiebre.

¿Para quién está indicado?

Está indicado para adultos y adolescentes con más de 12 años.

¿Cómo se aplica?

Tomaremos con más de 15 años 1/2 comprimidos cada 4 o 6 horas, como máximo 6 comprimidos diarios. Adolescentes con más de 12 años 1 comprimido cada 4 horas, con un máximo de 5 comprimidos diarios.

Recomendación del farmacéutico:

Te recomendamos que acudas al médico y suspendas el tratameinto si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas. No utilizar este medicamento pasada la fecha de caducidad que aparece en el envase: se trata del último día del mes indicado. Los medicamentos no se deben tirar al desagüe o a la basura, sino en el punto SIGRE de la farmacia. Mantener siempre alejado de los niños.

Si tienes alguna duda sobre este producto o sobre cualquier otro en el que te hayas interesado, no dudes en consultárselo a los farmacéuticos de Dosfarma.com.

Composición:

- paracetamol.