Pharmagrip 14 Cápsulas

Pharmagrip 14 Cápsulas


Ref.833343.1
En stock
Añadir a la lista de deseos
aemps

Pharmagrip permite aliviar el dolor, la fiebre y la congestión nasal producidos por los procesos catarrales o gripales. Contiene clorfenamina, paracetamol y fenilefrina.

DESCARGAR PROSPECTO

Consulta tus dudas con nuestro farmacéutico

8,06 €

Cantidad

Transacción segura

  • ¿Necesitas ayuda? 968 977 968
Información del producto

Pharmagrip 14 Cápsulas online a precio de farmacia.

medicamento dedicado al alivio de los procesos gripales y catarros.

Pharmagrip 14 Cápsulas se trata se trata de un medicamento para suspensión oral elaborado con paracetamol, el cual es un analgésico que alivia el dolor y la fiebre; clorfenamina, un antiesmínico para calmar la secreción nasal y la fenilefrina, cuya acción se centra en la reducción de la congestión nasal. De esta forma podremos detener las molestias generadas en los procesos catarrales o gripales, con dolencias leves, fiebre, congestión y secreciones nasales.

¿Para quién está indicado Pharmagrip 14 Cápsulas?

Está indicado para adultos y para adolescentes con mas de 12 años.

¿Cómo se aplica Pharmagrip 14 Cápsulas?

La dosis normal es de una cápsula cada 6 u 8 horas, es decir entre 3 y 4 cápsulas diariamente.

Recomendación del farmacéutico sobre Pharmagrip 14 Cápsulas:

Mantener alejado de los niños y en un ambiente fresco y seco cuya temperatura no supere los 30ºC. No utilizar estas cápsulas pasada la fecha de caducidad.

Si tienes alguna duda acerca de este producto o sobre cualquier otro en el que te hayas interesado, no dudes en consultárselo a los farmacéuticos de Dosfarma.com.

Composición de Pharmagrip 14 Cápsulas:

- Paracetamol 500 mg.
- Fenilefrina hidrocloruro 10 mg.
- Clorfenamina maleato 4 mg.

Productos que te pueden interesar:

Productos que quizás te interesen.