Carrito

Cerrar

Finalizar compra

To be determined Envío
0,00 € Total

No products

Finalizar compra

Filtros

Cerrar
SALDEVA FORTE (10 COMPRIMIDOS)

Saldeva Forte 10 Comprimidos

Bayer

Ref: 706457.2

Nuevo

5,99 €

IVA incluído

Saldeva Forte 10 Comprimidos online a precio de farmacia.

Paracetamol dedicado al alivio de dolencias y la fiebre.

Saldeva Forte 10 Comprimidos contiene u principio activo llamado paracetamol con el que reduciremos de forma eficaz cualquier dolor leve y ocasional relacionados con el periodo menstrual y al mismo tiempo los estados con fiebre. Por otra parte contiene dimenhidrinato que actúan protegiéndonos de que acudan los mareos y finalmente la cafeína favorece el sistema nervioso estimulándolo para crear un equilibrio con el efecto de la somnolencia que pudiera generar el dimenhidrinato. Debes consultar el prospecto antes de empezar a tomar este medicamento. 

¿Para quién está indicado Saldeva Forte 10 Comprimidos?

Está indicado para adultas y adolescentes mayores de 12 años.

¿Cómo se toma Saldeva Forte 10 Comprimidos?

En mayores de 14 años tomaremos 1 comprimido casa 6 horas. Entre 12 y 14 años la dosis será de un comprimido cada 8 horas.

Recomendación del farmacéutico sobre Saldeva Forte 10 Comprimidos:

Si padeces de alguna enfermedad en el hígado, debes consultar a tu médico antes de empezar a tomar este medicamento al igual que los pacientes con enfermedades en el riñón. Mantener alejado de los niños y de su visión. Guardar en un ambiente fresco y seco cuya temperatura no supere los 25ºC.

Si te ha quedado alguna duda acerca de este medicamento o sobre cualquier otro en el que te hayas interesado, no dudes en consultárselo a los farmacéuticos de Dosfarma.com.

Composición de Saldeva Forte 10 Comprimidos:

- paracetamol, 500 mg.
- cafeína, 50 mg.
- dimenhidrinato, 15 mg.