Carrito

Cerrar

Finalizar compra

To be determined Envío
0,00 € Total

No products

Finalizar compra

Filtros

Cerrar
VITANGO

Vitango 200mg 30 comprimidos recubiertos

Vitango

Ref: 665271.8

Nuevo

Vitango 200mg 30 comprimidos recubiertos contienen una combinación entre paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol funciona como analgésico para reducir el dolor y la fiebre.

DESCARGAR PROSPECTO

Más detalles

14,45 €

IVA incluído

Comprar Vitango 200mg 30 comprimidos recubiertos a precio de farmacia

Indicaciones de Vitango 200mg 30 comprimidos recubiertos

Este tratamiento ha sido indicado para proporcionar un alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que tienden a causar fiebre, dolor leve o moderado en los huesos y articulaciones y congestión nasal. Este medicamento puede ser usado en adultos y adolescentes a partir de 12 años. 

Acción y Mecanismo de Vitango 200mg 30 comprimidos recubiertos

La acción de este medicamento se divide en tres beneficios principales. En primer lugar, el paracetamol inhibe el dolor en el sistema nervioso central, funcionando como analgésico para reducir el dolor y la fiebre. Luego, la clorfenamina alivia la secreción nasal y por último, la fenilefrina reduce la congestión nasal.

Posología

Adultos y niños mayores de 12 años deben tomar un sobre cada 6 a 8 horas. No se debe exceder los 3 gramos diarios de paracetamol (4 sobres)

Contraindicaciones

No administrar en pacientes con hipersensibilidad al paracetamol, a fenilefrina, a clorfenamina o a alguno de los excipientes incluidos. Tampoco se recomienda para pacientes con enfermedades hepáticas o hepatitis viral. Pacientes con hipertiroidismo, depresión o enfermedades cardiovasculares graves no pueden usar este medicamento.

Recomendaciones del Farmacéutico

Este medicamento debe mantenerse alejado del alcance de los niños. Si los síntomas no mejoran luego de 5 días de tratamiento, suspenda su uso y contacte a su médico. Evite el uso simultáneo de este medicamento con otros que contengan paracetamol. No exceda la dosis máxima de paracetamol de 3 g en un periodo de 24 horas.

Reacciones adversas

Vitango 200mg 30 comprimidos recubiertos puede generar una reacción adversa de hepatotoxicidad, toxicidad renal, alteraciones en la fórmula sanguínea, hipoglucemia y dermatitis alérgica.

Conservación

Vitango 200mg 30 comprimidos recubiertos no requiere condiciones especiales de conservación.

Composición

  • Paracetamol
  • Fenilefrina hidrocloruro
  • Clorfenamina maleato
Jose Luis A.
11/04/2018

Opinión Verificada

No enviado
"No enviado"

Utilizamos cookies. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso  + Más Información

Aceptar